Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начинается серьезное похолодание

В ближайшие выходные в Пермском крае и на Урале в целом ожидается серьезное похолодание, температура опустится на 5-8°, а местами и на 10° ниже климатической нормы для данного периода. Похолодание будет связано с формированием антициклона в арктической воздушной массе над Республикой Коми, который в ночь на воскресенье переместится на Пермский край

Прояснение и значительное похолодание уже началось на севере Республики Коми, где сегодня утром отмечен мороз до -24°. Пермский край пока находится в тыловой части циклона с центром над Тюменской областью, и несмотря на заток арктического воздуха, температура понизилась пока всего до -5..-7°. Днем сохранится примерно такой же температурный фон, прояснение и значительное похолодание начнется с севера (по северу и востоку края до -12…-15°).  К утру субботы прояснение ожидается уже на большей части края. Температура понизится до -11…-16° (в Перми -12...-14°), по северо-востоку до -20°. Днем под влиянием усиливающегося антициклона ожидается малооблачная погода с температурой воздуха -8…-13°.

В ночь на воскресенье Пермский край попадет в центр антициклона, погода будет малооблачной и безветренной, за исключением крайнего северо-запада территории. В таких условиях минимальная температура понизится до -15…-18°, в низких местах и по востоку края до -20…-24°. В Перми минимум температуры может составить до -18…-20° при условии отсутствия облачности. Днем также ожидается малооблачная погода при температуре -8…-13°. Ночь на понедельник будет такой же холодной по югу  и востоку края, а вот на севере уже увеличится облачность и значительно потеплеет.

 

Прогноз распределения температуры воздуха утром 15 ноября по модели GFS

В начале следующей недели центр антициклона сместится сначала на Южный Урал, а затем вероятно на Среднюю Волгу. При этом максимального развития антициклон достигнет во вторник, когда давление в его центра приблизится с 1050 гПа. Антициклон вполне может стать блокирующим и просуществовать длительное время, обеспечивая преобладание малооблачной морозной погоды на Южном Урале и в Поволжье. Пермский край в начале следующей недели окажется на северной периферии антициклона. Увеличится облачность, по высотам начнет поступать теплый воздух. Но при этом потепление ожидается более выраженным на севере и северо-западе региона, где температура может повыситься до -2…-5°, на остальной территории будет существенно холоднее (-6…-12°). Продолжительность существования антициклона пока остается неопределенной.

 

Прогноз барического поля и осадков на 17 ноября по модели GFS, центр мощноог антициклона над Средним Поволжьем

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ