Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 20-26 июля

19-20 июля над территорией Европейской России и Урала произошло резкое изменение характера атмосферной циркуляции. В первой половине месяца погоду определяла западная периферия устойчивого высотного антициклона с центром над Зауральем (что обусловило заток тропического воздуха и аномально высокий температурный фон). На текущей неделе Северный Урал будет находиться под влиянием антициклона с центром в районе Новой Земли, а Южный Урал – под влиянием высотных ложбин с Поволжья. Тропическая воздушная масса вытеснена в Казахстан, и частично также на северо-восток Европейской России.

На текущей неделе ожидается умеренно теплая погода (на юго-западе края на 1° ниже климатической нормы, на севере на 1-1,5° теплее нормы). Распределение осадков будет крайне неравномерным. ПО югу края под влиянием малоподвижных фронтов в течение 20-23 июля будут идти сильные дожди, количество осадков за период 20-24 июля местами  может приблизиться к месячной норме. В Перми также прогнозируется много осадков, 50-60 мм за этот период (с учетом дождей, прошедших вечером в воскресенье). В понедельник дожди будут иметь ливневый характер и могут сопровождаться интенсивными грозами, в последующие дни они станут более продолжительными. В то же время на севере и особенно на северо-востоке края сохранится дефицит осадков, что может вызвать ухудшение ситуации с пожароопасностью в лесах, после аномально жаркого и сухого периода первой половины июля.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 20-26 июля. Прогноз по модели
CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 20-26 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое количество осадков за 20-22 июля по модели GFS (до 60 мм на юго-востоке края)
 

Ожидаемое количество осадков за 20-22 июля по модели ICON(до 46 мм в районе Перми)

 
 
В понедельник под влиянием малоподвижного фронта по центральным районам края ожидается облачная погода с дождями и грозами, во второй половине дня возможны сильные ливни, температура воздуха +21…+24°. По северу края без осадков и до +28°, по крайнему югу дожди также менее вероятны и до +27°.

Примерно такая же ситуация будет сохраняться во вторник, ожидается что дожди по центральным районам края прекратятся к вечеру вторника. Температура воздуха ночью ожидается +14…+19° (по северу до +12°, в Перми +16…+18°). Днем по центральным районам края около +20°, по северу и по югу до +25…+27°. Грозы более вероятны на юге края, а по центральным районам обложные дожди.

В ночь на среду ожидается прекращение осадков, однако днем по южным районам вероятно возобновление дождей и гроз. В этот день также ожидается формирование циклона над Северным Казахстаном и его выход на Южный Урал, с чем будут связаны сильные осадков  регионе. В зависимости от облачности, температура воздуха днем составит от +18…+20° до +25° (по северу), в Перми вероятно около +20°. В ночные часы сохранится сравнительно высокий температурный фон +13…+18°.

В четверг, согласно данным модели Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды,  ожидается наиболее сильные дожди по югу края, они будут иметь обложной характер при температуре воздуха в течение суток +15…+20°. По северу края осадки снова не прогнозируются.

В пятницу предварительно барическая ложбина начнет смещаться на север, вместе с ней и зона осадков сместится на север Пермского края, однако по южным районам еще возможны грозы. С запада на Урал поступит более прохладный воздух, однако на фоне прояснений похолодание вряд ли будет заметно, дневная температура наоборот может повыситься по югу края до +20…+24°.

В конце недели предварительно ожидается сохранение умеренно прохладной погоды с температурой ночью +10…+15° и днем +19…+24°, осадков основном прекратятся.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ