Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Пик волны тепла в Пермском крае ожидается 9 мая

Сегодня в Пермском крае наблюдается дальнейший рост температуры воздуха в связи с усилением затока тепла по западной периферии мощного антициклона, установившегося над Северным Казахстаном. Максимальная температура воздуха по южной части края уже достигла +27° и выше, а среднесуточные значения (+20° и выше) уже превышают на 1-2° климатическую норму июля. А если сравнивать с нормой для 8 мая, превышение составляет около 12 градусов. Впрочем, это меньше чем во время рекордной волны тепла в мае 2019 г., когда температура была выше нормы на 13-15 градусов.
 

 

Распространение тропического воздуха на Урал 9 мая. Прогноз по модели GFS

 


Пик волны тепла ожидается завтра. Максимальная температура воздуха в Перми может достичь рекордного значения для суток 9 мая (+27,7°), при этом и ночью будет также очень тепло (+11…+16°). В течение суток ожидается малооблачная погода без осадков с умеренным южным ветром.

10 мая ожидается прохождение холодного фронта, связанного с циклоном с центром в районе Нижнего Новгорода. Фронт будет смещаться с юго-запада на северо-восток, то есть самый теплый воздух будет вытеснен на север края. Здесь максимальная температура может достигать +27°. На юге края и в центральных районах во второй половине дня возможны грозы, но их развитию может помешать сухость воздуха в приземном слое. Максимальная температура в Перми вероятно снова достигнет отметки +25°.

11 мая, несмотря на прохождение фронта, существенного похолодания не произойдет. Пермский край останется в передней части высотной ложбины, где максимальная температура днем составит +19…+23°. Осадки снова маловероятны, за исключением крайнего северо-запада территории.

Предварительно, далее вплоть до 14 мая в Пермск4ом крае сохранится тепло с температурой в дневные часы +18…+23°, а более серьезное похолодание возможно в середине месяца. При такой ситуации первая половина мая в целом окажется теплее нормы более чем на 6°, как и в прошлом году.

Длительное сохранение аномально теплой погоды будет способствовать интенсивному таянию снега на севере края и продолжению резкого подъема уровней воды в реках, стекающих с гор Северного и Среднего Урала

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ