Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 4-10 мая

В нынешнем году, как и в прошлом, вторая пятидневка мая ожидается аномально теплой. В течение большей части предстоящей недели погоду в Пермском крае будет определять высотно-теплый антициклон с центром над Южным Уралом. По его западной периферии уже сегодня начался заток тропического воздуха на Европейскую территорию России, а в ближайшие двое суток резкое повышение температуры ожидается и на Урале. В средней неделя прогнозируется теплее нормы на 6-7°, причем наибольшая положительная аномалия прогнозируется на севере края. Из-за наступления аномально теплой погоды и быстрого таяния огромного количества снега, накопленного в горах Северного Урала, половодье на реках будет развиваться по прошлогоднему сценарию, с достижением неблагоприятных и опасных отметок.

 

Вынос тропического воздуха на Урал по сеевронй периферии антициклона 5 мая. Прогноз по модели GFS/NCEP



Потепление в Пермском крае начнется уже с понедельника. 4 мая ожидается малооблачная погода без осадков, а после холодной ночи с заморозками дневная температура повысится до +13…+18° (теплее всего будет на северо-западе), а в Перми до +15…+17°. Ветер будет слабым.

В ночь на 5 мая заток тепла продолжится, ночью заморозков уже не будет за исключением восточных районов края. Днем Пермский край уже окажется в тропической воздушной массе. Погода ожидается малооблачная с умеренным южным ветром, температура повысится до +18…+23° (в Перми до +22°), в том числе на севере края. Снежный покров в горной части края начнет таять с высокой скоростью.

В среду 6 мая синоптическая ситуация изменится мало, Пермский край будет находиться под влиянием высотно-теплого антициклона с центром над Южным Уралом, зона осадков на малоподвижном фронте будет располагаться у северных границ края. В течение дня будет малооблачно, без осадков, температура воздуха ночью составит +5…+10°, а днем повысится до +22…+26°. В Перми в этот день температура может приблизиться к отметке +25°, ожидается усиление южного ветра с порывами до 12-14 м/с. На севере края будет так же тепло, как и на юге. На всех реках северной и горной части края в этот день начнутся резкие подъемы уровней воды.

В четверг 7 мая на Кировскую область и Республику Коми выйдет циклон с юго-запада, но Пермский край останется в его теплом секторе, заток тепла еще усилится. Температура воздуха теперь уже и ночью будет на уровне +8…+13°, а днем снова повысится до +24…+26° на большей части края. Кратковременные дожди и грозы возможны по северо-западным районам.

8 мая по предварительным прогнозам ожидается прохождение холодного фронта  со значительным температурным контрастом (около 10°), которое может сопровождаться ливневыми дождями и грозами. Температурный фон в этот день будет зависеть от облачности, но по востоку и югу края может сохраниться очень теплая погода с температурой до +25…+27°.

В конце недели предварительно ожидается возвращение температурного фона к климатической норме. Тропический воздух возможно продолжит распространяться в Зауралье.

Влияние потепления на гидрологическую обстановку будет определяться его большой продолжительностью (не менее трех суток), а также интенсивным поступлением теплого воздуха именно на север Пермского края, где сохранились большие запасы снега.  Поэтому можно рассматривать аналогию с прошлым годом (хотя сейчас половодье на большинстве рек края уже активно развивается). В нынешнем году продолжительность периода от начала потепления до формирования пиков половодья будет меньше, чем в прошлом году. На р. Яйве она может составить 3-4 сут, т.е. пик может сформироваться к 8 мая, на р. Вишере – в конце недели.

Пики могут быть очень высокими на всех реках северной и горной части края, т.к. ситуация осложняется большими влагозапасами снега и сильным переувлажнением почвы после дождливой осени прошлого года. На р. Яйве (пост Усть-Игум) уровень воды к 8 мая вероятно превысит отметку 6 м, что приведет к серьезному подтоплению территории пос. Яйва. Не исключено что пик может оказаться даже выше уровня прошлого года (несмотря на то, что половодье на Яйве активно развивается уже почти две недели). По расчетам с сервиса автоматизированного прогноза Open Forecast, резкий подъем уровня воды в Яйве начнется с 6 мая.

В г. Чусовой ожидается подтопление за счет резкого подъема уровня воды в р. Усьве. Пик можно ожидать 7 мая на уровне близком к прошлогоднему максимуму (когда был затоплен микрорайон Подъеловики). При этом на р. Чусовая пик половодья будет существенно ниже прошлогоднего и возможно даже ниже уровней, наблюдаемых в настоящее время.

В бассейне р. Вишеры резкий рост уровней воды с возможным достижением неблагоприятных отметок ожидается в конце недели. Однако пока можно ожидать, что максимумы 2014 и 2017 гг. не будут достигнуты из-за недостаточной продолжительности теплого периода. Снег в верхней части бассейна просто не успеет растаять даже несмотря на три дня аномально теплой погоды.

Зато неблагоприятная ситуация может сложиться на Верхней Каме в связи с таянием снега в бассейне р. Весляны. В зоне риска затопления во второй половине недели находится с. Усть-Черная. На самой Верхней Каме половодье также может приблизиться к максимумам 2016 года.

 Для р. Иньвы и г. Кудымкара основным источником данным для прогноза могут быть космические снимки верхней части бассейна. По самым актуальным снимкам, полученным 3 мая, снег в верховьях Иньвы еще есть и его довольно много (площадь покрытия 70-80%). Поэтому еще один пик половодья сформируется на р. Иньве в Кудымкаре к 8 мая с возможным достижением отметок 500-550 см. Подтопление поймы в Кудымкаре исключать нельзя. Ситуация для этого бассейна сейчас может сопоставляться с 2017 годом, когда наблюлдалось резкое потепление 1-3 мая. В том году было больше снега, но не было такого сильного переувлажнения почвы, как в настоящее время.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ