Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на май 2020 г.

Апрель 2020 г. в Пермском крае по средней температуре воздуха в целом соответствовал климатической норме. Местами по юго-западу края температура превышала норму на 1° , по северо-западу была ниже нормы на 1-1,5°. Средняя температура апреля составила от +0,4° в Усть-Черной до +5,4° в Чайковском. В Перми средняя температура апреля составила +4,3°, что на 0,7° выше климатической нормы. Апрель в большинстве районов края оказался самым теплым с 2016 г. Максимум температуры в апреле (+19,2° в Перми, +19,7° по краю) также самый высокий с 2016 г. Самые теплые дни отмечались 26-28 апреля.

Согласно долгосрочному прогнозу модели CFS/NCEP (США) на май 2020 г., погода в последний месяц весны будет изменчивой. Ожидаются значительные волны тепла и серьезные похолодания, а в среднем за месяц прогнозируется температура около нормы по югу края и на 1° выше нормы -  на севере. Это значительно холоднее, чем в мае 2019 г., первая половина которого отличалась экстремально жаркой погодой. Количество осадков также ожидается около нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в мае 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в мае 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Тем не менее, согласно долгосрочному прогнозу ход температуры в мае 2020 г. будет похож на май 2019 г. в том смысле, что ожидается интенсивная волна тепла во второй пятидневке месяца и серьезное похолодание во второй половине мая.

Начнется месяц с существенного похолодания в тылу циклона, уходящего с Европейской территории России в Сибирь. Понижение температуры будет постепенным, а пик его придется на 2-3 мая. При этом 2 мая днем ожидается всего +5..+9° при умеренном северо-западном ветре, а в ночь на 3 мая по всей территории края ожидаются заморозки. Начиная с 3 мая, погоду в Пермском крае будет формировать усиливающийся антициклон, смещающийся с Европейской России. Постепенное температуры начнется днем 3 мая, а в последующие двое суток по западной периферии антициклона сначала на ЕТР, а затем и на Урал с южными ветрами распространится тропический воздух из Западного Казахстана. Ожидается значительное потепление, предварительно уже днем 5 мая до +18…+23° (за исключением востока края). При этом впервые за долгое время установится малооблачная погода без осадков.

Согласно среднесрочным прогнозам ECMWF, а также и данным долгосрочного прогноза модели CFS, пик потепления ожидается 6-9 мая. Заток тропического воздуха по западной периферии антициклона в эти дни продолжится, и температура вполне может достигать +25° и выше, особенно по югу края. Что касается северных районов, то здесь сохраняется неопределенность по продолжительности потепления. В любом случае потепление вызовет интенсивное таяние снега в северной и горной части края, и на реках этих районов возможен пик половодья, сопоставимый с уровнями 2019 г. Также высокий пик вероятен и на Верхней Каме, в бассейне которой еще много снега. Волна тепла может продлиться несколько дней. Осадков в этот период также будет мало, за исключением северных и западных районов.

В последующем (уже с начала второй декады) вероятно формирование над ЕТР высотного циклона с вторжением арктического воздуха, которое доберется и до Урала. Но в целом положение центра высотного циклона прогнозируется западнее Пермского края, Поэтому в середине месяца ожидается большое количество осадков и температура воздуха около нормы.

Согласно прогнозам модели CFS/NCEP на третью декаду мая, над Уралом в этот период сформируется высотная ложбина, а над Скандинавией – высотный гребень. Это обеспечит заток холодного воздуха из Арктики, в результате температура ожидается на 2-4° ниже климатической нормы. Впрочем, нужно иметь в виду, что этот прогноз носит сугубо предварительный характер.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ