Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сильные смешанные осадки и даже грозы: о погоде в Пермском крае в выходные дни

В выходные дни 25-26 апреля погоду в Пермском крае будет определять малоподвижная фронтальная зона, ориентированная с юго-запада на северо-восток. Температурный контраст на фронте составит около 10°, вдоль фронта будут с высокой скоростью смещаться волновые возмущения, с которыми будут связаны осадки в  различных фазах.

Ночь на 24 апреля на большей части края будет малооблачной и холодной, минимальная температура составит -2…-7°, по северу края до -10°. С утра начнется быстрый прогрев до +2…+4° по всей территории края. Однако затем начнет сказываться влияние циклона, смещающегося с юго-запада. Траектория зоны осадков будет проходить чуть севернее Перми. Соответственно на юге края ожидаются небольшие и умеренные дожди, и с поступлением теплого воздуха с Поволжья температура повысится до +7…+9°. В Перми ожидается снег, переходящий в дождь, а севернее Перми (от Кудымкара до Губахи) – мокрый снег. На крайнем севере существенных осадков не ожидается. Также по крайнему югу территории усилится ветер с порывами до 15-18 м/с.

С этого момента начнет увеличиваться температурный контраст между северными и северо-западными районами края с одной стороны и южными – с другой. На юге края ночь будет теплой (до +8…+9°), на севере около 0°. Днем на юге края продолжится заток теплого воздуха с юго-запада, температура повысится до +13…+16°. Днем ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с.

К северу и западу от Перми в течение дня будут идти сильные осадки – мокрый снег, снег с дождем. Может выпасть до 15 мм осадков за 12 ч. В Перми осадков будет немного, днем температура может повыситься до +13°. Вечером фронт сменит знак на холодный, в связи с чем по юго-западу края возможны ливни с грозами и шквалистое усиление ветра.

 

Прогнозируемое количество осадков за 24-26 апреля в Пермском крае. Около 30 мм в районе г. Березники

 

Предварительно, влияние малоподвижного фронта сохранится и в понедельник, при этом осадки ослабеют. Пермь, скорее всего, останется с теплой стороны в связи с чем температурный фон сохранится в пределах +9…+13°.

В целом за двое суток в ряде районов края (от Верещагинского до г. Березники и Александовского района) может выпасть 20-30 мм осадков. Это приведет к активизации развития половодья. Из-за дождей и активного таяния снега пики половодья сформируются на р. Чусовой, а также на Обве (снегодождевой паводок ожидается в начале следующей недели). В случае смещения фронта на север в начале следующей недели можно ожидать резки подъем уровня воды также на р. Яйве, т.к. в бассейне ожидается более 30 мм осадков, но часть из них выпадет в виде снега.

При этом впервые с начала половодья возникнет опасность подтопления населенных пунктов: в начале следующей недели возможно достижение неблагоприятных отметок на р. Усьва и Чусовая в г. Чусовой (из-за дождей), а также возможно на р. Яйва (пос. Яйва) и более вероятно на притоках Яйвы а г. Александровск.

На р. Сылве пик половодья ожидается в эти выходные (за счет осадков выпавших в середине недели), но в первой половине следующей недели ожидается еще один подъем за счет таяния снега в верховьях р. Сылвы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ