Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 20-26 апреля

В течение всей предстоящей недели погоду на Европейской территории России (ЕТР)   будет формировать глубокая высотная ложбина, в системе которой в середине недели произойдет мощное арктическое вторжение.  Лишь в конце недели ее влияние ослабеет. В связи с устойчивым затоком арктического воздуха неделя на ЕТР ожидается холодной (средняя температура на 3-5° ниже нормы), наиболее сильное похолодание произойдет в середине недели. Территория Пермского края в первой половине недели будет находиться в передней части этой высотной ложбины. Здесь температура будет выше, но в середине недели ожидается большое количество осадков с выходом южного циклона, а затем – сильное похолодание. Вторая половина недели ожидается холоднее нормы более чем на 5°, а в среднем за неделю отклонение от нормы составит 2-3°. Количество осадков на большей части края превысит недельную норму в два раза и более.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделю 20-26 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP. Видна сильная отрицательная аномалия над ЕТР
 



Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю 20-26 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP.
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделю 20-26 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP. Видна сильная отрицательная аномалия над ЕТР

 
В понедельник 20 апреля погоду в Пермском крае будет определять малоградиентное барическое поле. Как и в предыдущие дни, ожидаются кратковременные ливневые осадки в виде дождя и крупы, но их будет уже меньше, а температура днем благодаря прояснениям достигнет +7…+12°, что на 2° выше, чем в воскресенье.

В ночь на вторник 21 апреля южные и восточные районы края попадут под влияние фронтальной волны, смещающейся на восток вдоль Урала. Здесь ожидаются дожди, в горах возможен мокрый снег. Температура воздуха ожидается от 0 до +3°. Уже днем на погоде начнет сказываться влияние южного циклона, углубляющегося над Заволжьем. Центральные и южные районы края могут частично попасть в зону теплого фронта, где увеличится облачность и начнутся слабые дожди при температуре +5…+7° (во второй половине дня). При этом на севере осадков не будет и потеплеет до +10…+11°, а восточные районы более вероятно попадут в теплый сектор и здесь температура также повысится.

В ночь на среду 22 апреля циклон продолжит углубляться, его центр сместится на Татарстан, а в тыловую часть начнет поступать холодный воздух с северо-востока ЕТР. Утром основная зона осадков сместится на Пермский край. Предварительно, можно ожидать сильные дожди (от трети до половины месячной нормы) на большей части края. По западу и северо-западу дожди могут днем перейти в сильный мокрый снег. Также на северо-западе края можно ожидать усиление северного ветра до 15-18 м/с. Предварительно, наиболее сложные погодные условия ожидаются в Гайнском районе, где количество осадков в виде мокрого снега днем 22 апреля и в ночь на 23 апреля может достигать 30-35 мм. Впрочем, это предварительный прогноз, который может еще измениться в связи со сменой траектории циклона. Температура воздуха в течение дня ожидается от 0…-1° по северо-западу края до +10…+12° на юго-востоке, где при прохождении холодного фронта не исключены даже грозы.

В четверг погоду будет определять тыловая часть циклона с затоком арктического воздуха. Арктическое вторжение охватит большую часть ЕТР. Осадки в виде снега ожидаются в основном на севере края, а температура воздуха днем не превысит +1…+3°. По северу она и вовсе может быть отрицательной.

В пятницу 24 апреля сохранится влияние арктических воздушных масс в тылу циклона. В ночные часы повсеместно ожидается отрицательная температура (-3…-8°, по северу до -12°), днем чуть выше 0° и небольшие осадки в виде мокрого снега. Но ветер будет слабым.

Предварительно, повышение температуры может начаться с 26 апреля, однако ему может предшествовать очередной снегопад, связанный с выходом частного циклона.

Во второй половине недели в связи с сильными осадками, ожидаемыми по всей территории края 22 апреля, складываются условия для формирования пиков половодья на реках южной части края, в частности бассейна Сылвы. Высота этих пиков будет определяться количеством выпавших осадков при прохождении южного циклона. Учитывая опыт предыдущих лет, наибольшая вероятность подтоплений после таких осадков есть на р. Бабка в пос. Кукуштан и Янычи.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ