Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 30 марта – 5 апреля

За два дня до конца марта уже очевидно, что месяц практически на всей территории Пермского края станет самым теплым за всю историю наблюдений. В Перми средняя температура воздуха за март составляет -0,2°, при том, что прежний рекорд составлял -1,0°. По северу края средняя температура нынешнего марта ниже на 1-2°, но все равно останется рекордно высокой.

С начала предстоящей недели ожидается вторжение арктического воздуха на северные и западные районы Европейской России (ЕТР). При этом через северную часть Пермского края будет пролегать малоподвижный фронт, с которым будут связаны сильные осадки и большие температурные контрасты (до 10-15°). До южных районов края похолодание доберется лишь вечером в среду. В результате, по югу края и в Перми неделя ожидается теплее нормы на 2-3°, а по северо-западу – около нормы. Распределение осадков также будет неравномерным. Если по югу края осадков будет немного, то по северо-западу ожидается до двух недельных норм.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае за период 30 марта-5 апреля. Прогноз по модели CFS

 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае за период 30 марта-5 апреля. Прогноз по модели CFS

 

В понедельник большая часть края будет находиться в теплой воздушной массе, распространяющейся по северо-западной периферии антициклона с центром над югом Западной Сибири. Этот день окажется самым теплым за весь март – максимальная температура в Перми достигнет +11°, по юго-западу края до +13°, а среднесуточная будет выше нормы почти на 10°. По крайнему северу и северо-западу края под влиянием малоподвижного фронта ожидаются осадки в виде снега при температуре около 0°.

Во вторник 31 марта над Поволжьем начнет углубляться циклон, который сформируется благодаря вторжению арктического воздуха в западные районы ЕТР. Большая часть Пермского края окажется в его теплом секторе, где сохранится очень теплая погода, несмотря на увеличение облачности (ночью +2…+4°, днем +7…+10°). На северо-западе края во второй половине недели дня ожидается сильный снег и понижение температуры до –3…-5°. Таким образом, температурный контраст между южными и северо-западными районами края достигнет 15°. В Гайнском и Чердынском районах за два дня выпадет до 15-18 мм осадков в виде снега.

В среду малоподвижный фронт продолжит формировать большой контраст температуры между северными и южными районами края. В ночь на среду по северо-западу края похолодает до -6…-8°, а по югу будет до +5°. Днем перед прохождением холодного фронта на юге края снова потеплеет до +8…+10°, по северу края ожидается очередной снегопад.  Вечером ожидается прохождение холодного фронта с небольшими осадками и усилением ветра.

В четверг утром температура окажется ниже 0° уже по всему краю (в Перми до -4°, по северо-западу до -8°). Днем сохранится погода, характерная для тыловой части циклона, с кратковременными ливневыми снегопадами и температурой от 0 до +3°.

За первую половину недели, аномально теплую по центральным и южным районам края, ожидается сход снежного покрова на открытых участках местности по ряду южных районов края и подъемы уровней воды в малых реках. Последний раз такой ранний сход снега на юге края и аномально раннее начало половодья наблюдалось в 2009 г. (также в конца марта – начале апреля).

Во второй половине недели продолжится активная циклоническая деятельность над северо-западными районами ЕТР. При этом в Пермском крае сильных осадков не ожидается. В конце недели ожидается выход глубокого  циклона на северо-запад ЕТР, с которым будет связано усиление ветра. Температура воздуха в дневные часы будет постепено повышаться и к выходным достигнет +4…+9°

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ