Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 16-22 марта

Первая половина марта в Пермском крае выдалась экстремально теплой. Средняя температура воздуха в Перми за этот период составила -0.2°, что выше нормы более чем на 6°. Более того, это значительно выше, чем температура рекордно теплого марта в целом (в 1995 и 2008 гг. она составила -1,0°).

На предстоящей неделе отклонение температуры от нормы значительно уменьшится и составит всего 1-2°. Ожидается две волны холода, одна (незначительная) в начале недели, другая более серьезная – в конце недели. В период со вторника по пятницу восстановится зональный перенос воздушных масс, наиболее теплым днем недели станет четверг.

Что касается распределения осадков, то оно будет неоднородным. На большей части края количество осадков будет около нормы, причем выпадут они в основном в четверг. На юге выпадет больше двух норм, главным образом в ночь на вторник.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 16-22 марта. Прогноз по модели CFS

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 16-22 марта. Прогноз по модели CFS

 

В понедельник северные и центральные районы края останутся под влиянием гребня антициклона, сместившегося с севера. При малооблачной погоде воздух прогреется до -1…+1°. Южные районы края окажутся под влиянием циклона, смещающегося с Поволжья. Вечером начнется сильный снегопад, который продолжится и ночью во вторник. Всего по крайнему югу и юго-востоку края (Чернушинский, Октябрьский районы) выпадет до 10 мм осадков при температуре около -2°. На остальной территории ночь будет малооблачной и температура понизится до -10…-15°. В Перми минимальная температура составит около -10°.

Во второй половине дня во вторник с запада поступит более теплый воздух. Температура повысится до -1…+1°, при прохождении атмосферного фронта пройдет небольшой снег. В ночь на среду территория края попадет под влияние гребня антициклона с юга, и температура  понизится до -5…-8°. Днем в среду усилится заток теплого воздуха с запада, пройдет небольшой снег и потеплеет до 0…+3° на всей территории края.

В четверг 19 марта Пермский край попадет под влияние циклона, смещающегося с Балтийского моря через Европейскую Россию на Северный Урал. При прохождении циклона ожидается значительное количество осадков в виде мокрого снега, переходящего в дождь (5-10 мм) и усиление ветра с порывами до 15-17 м/с. Температура воздуха днем повысится до +2…+4°, возобновится таяние снега.

В пятницу 20 марта циклон переместится за Урал, однако значительного похолодания еще не ожидается. В течение суток температура будет колебаться от 0 до +4° (теплее будет на юге края), при этом сильных осадков и ветра уже не ожидается.

В выходные дни начнется вторжение арктического воздуха, которое сначала охватит северные районы ЕТР, а затем распространится и на Пермский край. Предварительно, в Перми существенное похолодание ожидается в воскресенье и будет сопровождаться снегопадом. Дневная температура окажется ниже нулевой отметки, а среднесуточная – ниже нормы, впервые с начала месяца.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ