Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги аномально теплого дня 12 марта

В Пермском крае, как и по всему Уральскому региону, 12 марта были установлены многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха. В Перми воздух прогрелся днем до +6,8°, что выше прежнего максимума 1970 года на 2,1°. При этом среднесуточная температура (+4,6°) соответствовала норме для конца второй декады апреля. Отклонение от нормы для 12 марта составило 10°. Последний раз такая аномалия наблюдалась в марте 2008 г.

На востоке края в Бисере максимальная температура составила +7,7°, тем самым был побит рекорд марта 2016 г. На севере края в Чердыни максимальная температура достигла +5,6°, также был перекрыт суточный рекорд температуры. При этом максимумы первой половины марта на всех перечисленных метеостанциях остались прежними.


Наиболее интенсивный вынос тропического воздуха наблюдался в дневные часы 12 марта на Свердловскую область. В Екатеринбурге максимальная температура составила +14,2°, что выше прежнего суточного максимума на 7° и выше рекорда первой половины марта более чем на 3°. Несмотря на огромные отклонения от ранее зафиксированных максимумов, подобный вынос тепла в Екатеринбурге во второй декаде марта происходит не впервые. В 2013 г. подобное уже происходило, температура воздуха 17 марта превысила отметку +15°. Впрочем, тот март в целом был аномально холодным, в отличие от нынешнего.

В Пермском крае самая высокая температура была зафиксирована в Кыну (+10,3°), также здесь отмечалось усиление ветра до 18 м/с.

Сегодня в Пермском крае сохранится аномально теплая погода с температурой, соответствующей норме середины апреля. В Перми вновь вероятен температурный рекорд (дневной максимум ожидается около +6°, а ранее зафиксированный суточный рекорд составляет всего +5,4°).

Вынос теплого воздуха с Европейской части России усилится в передней части очень быстро движущегося и глубокого циклона, смещающегося через Вологодскую область на Республику Коми. Циклон вызовет усиление ветра с штормовыми порывами до 25 м/с в Центре Европейской России. Зона осадков в виде дождя достигнет Пермского края сегодня вечером, при этом юго-западный ветер усилится в порывах до 15-17 м/с.  

В субботу в тылу циклона поступит более холодный воздух и температура в течение суток будет колебаться от 0 до +3°, лишь по югу края днем до +5°. При этом днем ожидаются ливневые осадки в виде мокрого снега и снежной крупы, а порывы ветре будут достигать 15-18 м/с.

В воскресенье погоду в Пермском крае будет определять малоградиентное поле давления. Южные и восточные районы могут попасть под влияние южного циклона с сильными снегопадами, а на остальной территории возможны небольшие осадки. Температура воздуха ночью понизится до 0…-3°, а днем снова ожидается оттепель до +3°. Существенное похолодание в Пермском крае ожидается только в начале следующей недели. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ