Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На юге Пермского края 11 марта температура воздуха повышалась до +10°

Как и прогнозировалось, южная половина Пермского края 11 марта оказалась в тропической воздушной массе, распространяющейся с Черного моря. Во второй половине дня по югу края также наблюдались прояснения, что способствовало резкому повышению температуры. В результате в Чайковском максимальная температура достигла +10°, на остальных метеостанциях юга Пермского края +6…+9°. В Перми максимум составил +5,0°, что существенно ниже суточного рекорда температуры, установленного в 2016 г. (+7,4°).

Однако ночью заток тропического воздуха продолжился, и в Перми практически не похолодало. Уже ночью был перекрыт суточный рекорд температуры, установленный в 1970 году (+4,7°), так как максимальная температура на метеостанции Пермь за ночь составила +5,0°. Однако это значение рекорда точно не окончательное, так как днем ожидается прогрев как минимум до +6…+7°, а при благоприятных условиях по облачности возможно и до +10°. В течение дня с запада будет поступать более прохладный воздух, а тропическая воздушная масса будет вытесняться в Зауралье, где также ожидаются температурные рекорды (возможно до +12°).

 

Распространение тропической воздушной массы на Урал 12 марта 2020 г.

 


В Перми сегодня может быть установлен рекорд тепла для всей первой половины марта (для этого необходимо достижение отметки +7,5° или выше). Также следует отметить необычайно высокие значения среднесуточной температуры (выше нормы почти на 10°).

Завтра, несмотря на поступление более холодной воздушной массы по высотам, сохранится аномально теплая погода, более характерная для середины апреля, чем для середины марта. Даже минимальная температура ночью повсеместно будет положительной, а днем снова ожидается прогрев до +3…+8° и вероятен очередной температурный рекорд в Перми. Также во второй половине дня при прохождении фронта окклюзии, связанного с активным циклоном, смещающимся через Архангельскую область и Республику Коми, ожидаются осадки в виде дождя (до 5-7 мм) и усиление ветра до 15 м/с.

В субботу 14 марта в тылу циклона поступит более холодный воздух, и хотя температура останется чуть выше 0°, осадки будут выпадать уже в виде мокрого снега, а не дождя.

 В целом первая половина марта 2020 года в Пермском крае станет не только рекордно теплой, но превысит по средней температуре рекорд всего марта (установленный в 1995 г.). Вторая половина месяца ожидается более холодной.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ