Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском на неделю 9-15 марта

На предстоящей неделе продолжится интенсивное поступление теплого и влажного воздуха Средиземноморского происхождения в южные и восточные районы Европейской территории России (ЕТР) и на Урал. В результате неделя ожидается аномально теплой со средней температурой на 7-8° выше климатической нормы. Лишь в самом конце недели возможно кратковременное, но существенное похолодание в связи с вторжением арктического воздуха в тыл циклона.

В течение всей недели дневная температура воздуха будет положительной. Характерно, что на фоне преобладания облачной погоды и ночная температура часто будет выше 0°. Наиболее интенсивный вынос теплого воздуха ожидается 11-12 марта. Тропический воздух из района Черного моря распространится на Южный Урал и на юг Пермского края, в результате по югу края при прояснениях температура может приблизиться к отметке +10°.

Также предстоящая неделя будет отличаться большим количеством осадков (200% от нормы и более), которые выпадут не только в виде снега, но и в виде дождя. Количество осадков только за первую декаду достигнет месячной нормы в ряде районов края.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 9-15 марта по прогнозу CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков  на неделе 9-15 марта по прогнозу CFS/NCEP

 
Ночью и утром в понедельник 9 марта ожидается сильный снегопад, в Перми может выпасть 6-8 мм осадков, а по востоку края до 10 мм. В результате количество осадков в Перми с начала месяца уже достигнет месячной нормы (всего за 9 дней). Днем температура повысится до +1…+3°, осадки перейдут в дождь.

Во вторник территория края окажется под влиянием слабовыраженного промежуточного гребня. Осадки прекратятся, а днем возможны прояснения. Температура воздуха ночью ожидается от -2 до +2°, а днем повысится до +3…+6°. В Перми впервые с начала года температура повысится до +5°.

В ночь на 11 марта ожидается прохождение полярного теплого фронта, за которым распространится тропический воздух. Зона осадков будет проходить через север края, где ожидается сильный мокрый снег (5-10 мм осадков) при температуре около 0°. По югу края ожидаются слабые дожди и температура останется выше 0°. Днем 11 марта усилится адвекция теплого воздуха Черноморского происхождения, к тому же на юге края возможны прояснения. В этих условиях температура воздуха на юге края может достичь +10°,  в Перми +7…+8°. Возможно, 11 марта в Перми будет установлен рекорд температуры не только для этого дня, но и для всей первой половины марта. При условии отсутствия прояснений температура будет ниже на 2-4°, а на севере края она не превысит +1…+3°.

12 марта аномально теплая погода сохранится под влиянием передней части циклона, смещающегося на северо-запад ЕТР. Тропическая воздушная масса днем уйдет в Зауралье, но температура останется необычайно высокой для этого времени: ночью +1…+5° и днем +4…+9°. Снова ожидаются рекорды тепла, снег будет активно таять. Вечером ожидается прохождение холодного фронта и зоны осадков. В целом погода 11-12 марта будет соответствовать норме середины апреля, а среднесуточная температура 12 марта может достигать +5°, чего ранее в этот период никогда не было.

13 марта циклон с северо-запада ЕТР сместится на север Республики Коми и углубится. При этом в Пермском крае ожидается поступление более холодного воздуха, усиление западного ветра, осадки в основном на севере территории, а температура понизится днем до +1…+4°.

Погодные условия в конце недели пока сложно спрогнозировать. В тылу циклона над северо-востоком ЕТР ожидается вторжение арктического воздуха, однако его траектория пока не определена. Вероятно, 15 марта можно ожидать кратковременное похолодание с падением дневной температуры ниже 0°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ