Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на март 2020 г.

После трех подряд аномально теплых месяцев и в целом самой теплой зимы в истории наблюдений, положительные аномалии температуры на большей части территории России с высокой вероятностью сохранятся и в марте. В последние дни февраля тропический воздух распространится на юг Европейской территории России, что сопровождалось установлением множества температурных рекордов. В первой декаде марта за счет сохранения адвекции тропического воздуха с Черного моря и Малой Азии в южной части ЕТР (особенно в Среднем Поволжье и Черноземье) ожидается исключительно теплая погода (на 8-10° теплее нормы). В дальнейшем аномалия уменьшится, но в целом за март именно в этих районах, а также на Южном Урале она ожидается наибольшей (до 5 градусов). Здесь март может стать самым теплым в истории наблюдений.

Что касается Пермского края, то отклонение температуры от нормы ожидается меньше. На севере март ожидается теплее нормы на 1-1,5°, а на юге края на 2-3°, что близко к уровню марта прошлого года. Как и в марте прошлого года, периодически возможны непродолжительные вторжения арктического воздуха, при которых температура будет опускаться ниже нормы. Количество осадков за месяц ожидается по югу края около нормы, а по северу – больше нормы, в горной части в полтора раза. В основном превышение нормы по осадкам сформируется за счет первой половины месяца.

 

Ожидаемое распределение аномалии температуры воздуха в марте 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалии количества осадков в марте 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Первая декада марта в целом ожидается самой теплой по отношению к норме, особенно по юго-западу края, где аномалия может составить до 7°. В первые дни месяца продолжится зональный перенос воздушных масс, в дневные часы слабые оттепели. Днем 2 марта и в ночь на 3 марта по востоку края ожидается очередной сильный снегопад (до 8-10 мм), на остальной территории осадки умеренные.

 4 марта в тылу циклона начнется арктическое вторжение на север ЕТР. Сформировавшийся над Кольским полуостровом антициклон затем сместится на Урал. 4 марта днем на большей части края пройдет существенный снегопад (4-8 мм осадков) при температуре около 0°. Затем в ночь на 5 марта ожидается резкое похолодание до -12…-17° (за исключением юго-западных районов края). Холодной также ожидается и ночь на 6 марта. При этом на всей территории края будет малооблачно.  

Впрочем, уже днем 6 марта ожидается прохождение теплого фронта, за которым по западной периферии антициклона распространится тропический воздух с Черного моря. Интенсивность потепления будет зависеть от облачности. Более вероятно, что в дневные часы температура может повышаться до +3…+5°, при этом ночью она сохранится ниже 0°. По югу края весьма вероятны прояснения.

Далее по предварительному прогнозу CFS/NCEP на вторую неделю марта, возрастает вероятность вторжений холодного воздуха в Зауралье, при этом на ЕТР температура сохранится намного выше нормы. В Пермском крае этот период ожидается теплее нормы на 3-5° и с большим количество осадков, вызванных активной циклонической деятельностью.

На третьей неделе марта согласно прогнозу CFS/NCEP прогнозируется образование высотной ложбины над Зауральем и Западной Сибирью а над ЕТР усилится высотный гребень. Если этот прогноз оправдается, то вероятно преобладание антициклональной погоды с затоками арктического воздуха. Температура прогнозируется близкой к норме. В третьей декаде марта согласно расчетам модели CFS/NCEP температура также ожидается близкой к норме или на 1° выше нее.

Таким образом, в случае реализации данного прогноза на большей части края температурный фон в течение месяца будет ровным (аномально теплая первая половина марта и близкая к норме вторая половина). В большинстве дней месяца максимальная температура будет выше 0°, однако активного таяния снега не ожидается. Т.е. пока не прогнозируется повторение ситуации 2008-2009 гг. когда в конце марта температура повышалась до +13…+16°, что сопровождалось активным снеготаянием и местами даже сходом снежного покрова.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ