Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

28-29 февраля ожидается самая сильная оттепель за всю зиму

В последние два дня зимы в Пермском крае ожидается самая сильная оттепель за всю нынешнюю зиму. Температура воздуха по южной части Пермского края может повыситься до +4°…+5°, чего в зимние месяцы не наблюдалось с февраля 2016 г. Потепление будет связано с поступлением тропического воздуха в передней части волнового циклона черноморского происхождения, который далее будет смещаться в направлении Волго-Вятского района. Этот циклон возник на холодном фронте более обширного вихря, центр которого смещается с Вологодской области на Архангельскую. Сегодня утром при прохождении теплого фронта в Пермском крае отмечались осадки в виде мокрого снега. К вечеру зона осадков сместится на север края. Здесь начнется сильный снегопад, а в центральных и южных районах температура повысится до +1…+3°.
 



Зона осадков в виде дождя в южном циклоне в ночь на 29 февраля

Пик потепления ожидается завтра ночью и утром, когда Пермский край попадет в тропическую воздушную массу в теплом секторе черноморского циклона. На большей части края ночью ожидаются дожди, по северу -  сильный мокрый снег. Утром температура повсеместно перейдет через 0°. Днем ожидается прохождение холодного фронта с осадками в виде мокрого снега, по северо-западу края – сильный мокрый снег. Температура воздуха на юге края днем может повыситься до +3…+5°, похолодание начнется вечером.

Всего за два дня на севере и северо-западе края может выпасть до 15 мм осадков в виде мокрого снега, в Перми – 5-6 мм в виде мокрого снега и дождя.

В воскресенье в тылу циклона ожидается заток более холодного воздуха, температура понизится ночью до -2…-7° и днем до 0…-5°, при этом возможен небольшой снег ливневого характера при умеренном западном ветре.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ