Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 24 февраля – 1 марта

Прошедшая неделя (17-23 февраля) в Пермском крае оказалась самой теплой за всю зиму. На большей части края в период с 18 по 23 февраля, т.е. 6 дней подряд отмечались оттепели с повышением дневной температуры от 0 до +3°, а 21 февраля в Осе зафиксировано значение +3,5°. В Перми также отмечено 6 дней с оттепелью, максимум температуры составил +2,6° (23 февраля). Средняя температура воздуха за неделю превысила норму на юге края на 9-10°, а на севере края на 12°, и соответствовала норме второй половины марта. Если в Перми температурных рекордов не было, то в Чердыни отмечены сразу три суточных максимума (19, 21 и 23 февраля). Высота снежного покрова на большей части края из-за затяжных оттепелей снизилась на 5-7 см, а в Перми уже на 11 см в сравнении с максимумом этой зимы.

На предстоящей неделе экстремально теплая погода сохранится, она будет поддерживаться за счет выноса теплого воздуха с юго-запада в передней части обширной высотной ложбины над Европой. Оттепели ожидаются почти во все дни за исключением понедельника, но наиболее мощный вынос тепла прогнозируется 28-29 февраля в теплом секторе юго-западного циклона. Не исключено, что температура может повысится до +3…+4°. В среднем за неделю она ожидается выше нормы на 8-10°.

Также вследствие очень активной циклонической деятельности  ожидается крупная положительная аномалия по количеству осадков (около 200% от нормы, а в горной части края свыше 300% от нормы). Следует отметить, что в горной части края и так наблюдается сильный избыток снега. В целом погода продолжит соответствовать норме второй половины марта, а не конца февраля.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 24 февраля – 1 марта. Прогноз по модели CFS


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков  на неделе 24 февраля – 1 марта. Прогноз по модели CFS

 
В понедельник 24 февраля погоду в Пермском крае определяет передняя часть обширного заполняющегося циклона с центром над Кольским полуостровом. Ожидается постепенное ослабление ветра и небольшие, по югу и востоку умеренные снегопады на фронте окклюзии. Температура воздуха днем 0…-3°.

Ночью и утром по вторник 25 февраля на погоду в Пермском крае начнет оказывать влияние гребень повышенного давления со стороны Зауралья. Поэтому осадки прекратятся, возможны прояснение. Температура воздуха ночью составит -1…-5°. Во второй половине дня начнет сказываться влияние активного циклона, смещающегося с Украины через Центрально-Черноземный район на Среднюю Волгу. Пермский край попадет в его теплый сектор, причем осадков на теплом фронте почти не ожидается за исключением западных районов. Днем и вечером на большей части края потеплеет до 0…+2° при умеренном юго-восточном ветре.

Ночью и утром в среду 26 февраля на Пермский край сместится зона осадков данного циклона. Сначала сильные снегопады начнутся на западе края на теплом фронте, затем (утром) на остальной территории, куда выйдет точка окклюзии. Температура воздуха ожидается около 0°, так что вероятно налипание снега на провода и деревья. Снегопад будет идти до вечера, и количество осадков ожидается значительным: по западу и северо-западу края возможно до 12-14 мм, на остальной территории 6-10 мм. Вечером температура понизится до -3…-5°.

В ночь на 27 февраля кратковременно похолодает до -5…-10°. Впрочем, уже днем с запада поступит более теплый воздух и снова ожидаются небольшие осадки и повышение температуры до 0…+1°.

28 февраля ожидается выход на ЕТР активного южного циклона с Черного моря. Его траектория и глубина пока не определены. Однако Пермский край, скорее всего, попадет в теплый сектор циклона, с чем может быть связано серьезное потепление (до +3…+4° по югу края) и осадки в виде дождя. При прохождении теплого фронта возможен очередной сильный снегопад на севере и востоке края.  

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ