Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 17-23 февраля

Предстоящая неделя в Пермском крае, как и на значительной части Европейской территории России (ЕТР), может стать самой теплой за всю текущую зиму. Причиной этого станет очередная активизация зонального переноса воздушных масс. 17-18 февраля с Норвежского моря вдоль арктического побережья ЕТР переместится очень глубокий циклон с давлением в центре около 950 гПа. В его теплом секторе произойдет мощный заток тепла из субтропических широт Атлантики. Температура воздуха повысится до рекордных значений в северной и центральной части ЕТР, во вторник теплый воздух распространится до Урала. Во второй половине недели какого-либо существенного затока холода не ожидается, и температура будет понижаться очень медленно. Оттепели в дневные часы сохранятся вплоть до пятницы или субботы.

Средняя температура воздуха за неделю в Пермском крае составит всего -1…-4°, что выше нормы на 10-11°. Что касается осадков, то их количество ожидается больше нормы в 1,5-2 раза, в горной части края местами в 2,5 раза. Основная часть осадков выпадет во время сильного снегопада в ночь с понедельника на вторник.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 17-23 февраля в Пермском крае. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 17-23 февраля в Пермском крае. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник 17 февраля влияние приближающегося с запада циклона начнет сказываться во второй половине дня. Температура воздуха в ночные часы ожидается в пределах от -6° до -12°. Днем потеплеет до -2…-7° при постепенно усиливающемся юго-западном ветре (вечером с порывами до 15 м/с) и облачной погоде. В течение суток температура будет выше по северо-западу края.

Вечером в понедельник, начиная с северо-западных районов ожидается сильный снегопад с метелью, связанный с прохождением теплого фронта. Ночью он охватит практически всю территорию края, при этом в горной части края за ночь может выпасть 10-12 мм осадков. В Перми ожидается 5-6 мм осадков. Увеличение барического градиента приведет к усилению юго-западного ветра с порывами до 13-18 м/с, по югу края возможно до 20 м/с. Такой сильный ветер в Пермском крае ожидается впервые за зиму.  

 

Зона сильных осадков на теплом фронте в ночь на 18 февраля

Уже утром температура воздуха перейдет через 0° на большей части края. Оттепель продлится до вечера среды 19 февраля. Температура воздуха в Перми будет колебаться от 0 до +3°, что однако ниже рекордных значений для этих дней. Рекорды тепла более вероятны по северу края. Из-за оттепели ожидается гололедица (в основном на тротуарах), падение сосулек и ледяных глыб с крыш. Осадки в виде мокрого снега в основном пройдут по северу и востоку края, на остальной территории возможны слабые дожди.

Во второй половине недели ожидается ослабление затока тепла с запада, но и существенной адвекции холода также не ожидается. Температура воздуха будет постепенно понижаться. В ночь на четверг на большей части края ожидается от 0 до -3°, но днем сохранится оттепель до 0…+2°. Примерно такой же характер погоды ожидается и в пятницу. В эти дни возможны только слабые осадки, ветер также будет слабым. Более существенное похолодание (по югу края до -10°) можно ожидать только в ночь на субботу. Однако днем при прояснениях температура вновь приблизится к 0°.

В целом за счет аномально теплой предстоящей неделе сейчас уже точно можно сказать, что зима 2019-2020 гг. станет самой теплой в истории наблюдений по всей территории Пермского края, причем со значительным отрывом (более 1 градуса) от считавшейся ранее самой теплой зимы 1982-1983 гг.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ