Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 3-9 февраля 2020 г.

На предстоящей неделе погоду в Пермском крае, как и на большей части Европейской территории России (ЕТР) будет определять глубокая тропосферная ложбина. Западные и северо-западные районы ЕТР в течение недели будут в тыловой ее части, и впервые с начала зимы температура воздуха здесь ожидается близкой к норме. Более интенсивное арктическое вторжение ожидается 7 февраля, к выходным холодный воздух распространится и на Урал.

В начале недели на Урал будет интенсивно поступать теплый воздух, и в Пермском крае первая половина недели ожидается аномально теплой (в понедельник и вторник температура будет выше нормы на 10-12 градусов). Затем начнется постепенное похолодание, которое достигнет максимума к выходным. В среднем за неделю температура воздуха ожидается выше нормы примерно на 4° (на северо-западе края – на 3°, на юго-востоке на 5°). Количество осадков вновь превысит норму, причем по югу и юго-востоку края - в два раза.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 3-9 февраля 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 3-9 февраля 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


В понедельник и вторник Пермский край окажется под влиянием обширного циклона, смещающегося через Архангельскую область. Днем начиная с западных районов начнутся осадки, связанные с фронтом окклюзии. Во второй половине дня на большей части края ожидается снегопад, метель, усиление южного ветра по югу края до 15 м/с. Температура воздуха составит -1…-5°.

Осадки продолжатся в ночь на вторник и в первой половине дня, более интенсивными они будут по западу и северу края. В сумме за этот период в Перми может выпасть 6-7 мм осадков, по югу и западу края до 10-11 мм.  Температура воздуха повысится еще на 1-2°. Днем осадки прекратятся, температура воздуха кратковременно повысится до слабой оттепели (0...+1°). В Перми она может приблизиться к суточному рекорду, который составляет +0,7° и был установлен в 1983 г. Но уже вечером температура воздуха понизится до -2…-5°.

Согласно расчетам немецкой модели ICON, в ночь на среду со стороны Башкирии выйдет южный волновой циклон, который вызовет сильный снегопад по югу и юго-востоку Пермского края. В Перми может выпасть еще 4 мм осадков, по югу и востоку края до 8 мм. В тыловой части циклона ожидается вторжение более холодного воздуха с ЕТР и температура понизится до -5…-8°. При этом ожидаются кратковременные осадки в виде ливневого снега.

В ночь на 6 февраля усилится заток холодного воздуха с ЕТР, температура понизится до -9…-12°. Днем существенных осадков не ожидается, температура понизится еще на 1-2 градуса. В ночь на пятницу под влиянием промежуточного гребня повышенного давления вероятно прояснение и кратковременное похолодание до -17…-22°, местами по северу края до -25° (реальное значение температуры будет зависеть от облачности).

Предварительно, 8 февраля ожидается формирование над Нижним Поволжьем активного южного циклона и выход его на Южный Урал, в результате в южной части Пермского края возможны сильные снегопады и метели. Затем в тылу циклона усилится вторжение арктического воздуха и предварительно в самом конце недели возможно усиление морозов в ночные часы до -20…-25°.

 
 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ