Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на февраль 2020 г.

По итогам двух месяцев зимы 2019-2020 гг. средняя температура воздуха в Перми составляет -6,7°, что выше нормы почти на 5,5° градуса. Если сравнивать нынешнюю зиму с самой теплой в истории наблюдений для Перми зимой 2003-2004 гг, сейчас средняя температура выше на 0,6°. И судя по прогнозу на февраль, вероятность того что нынешняя зима станет самой теплой в истории наблюдений для Перми очень высока.

Согласно долгосрочному прогнозу модели ClimaticForecastSystem (США), в феврале продолжится преобладание активного зонального переноса воздушных масс, циклоническая деятельность над Северной Атлантикой и поступление теплого влажного воздуха в Европейскую Россию, на Урал и в Сибирь. В результате средняя температура февраля ожидается значительно выше нормы. Наибольшая положительная аномалия ожидается на крайнем северо-востоке ЕТР и на севере Западной Сибири (до 6°). В Пермском крае февраль прогнозируется теплее нормы на юге края на 3°, а на севере на 5°.

Что касается осадков, то в феврале их количество снова ожидается около и больше нормы (100-140% от нормы), хотя такой крупной аномалии как в январе уже не будет.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в феврале 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP. Видна сильная отрицательная аномалия над Норвежским морем


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в феврале 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в феврале 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В течение месяца характер атмосферной циркуляции будет изменчивым. В Пермском крае очень теплыми будут первые дни февраля с положительной аномалией температуры до 10…12°, 3-4 февраля возможны слабые оттепели  до 0…+1°, что близко к рекордным значениям температуры для этих дней. Теплый воздух распространится с территории Украины и Центрально-Черноземного района.  В последующие дни произойдет смещение высотной ложбины с ЕТР на Урал и умеренное по интенсивности вторжение арктического воздуха. Пик похолодания ожидается около 8 февраля с минимальной температурой -15…-20°. Но в целом первая декада прогнозируется теплее нормы на 5-6°. Также первая декада ожидается очень снежной (осадков 200% от нормы и более). Причем самые сильные снегопады пройдут 3-4 февраля, когда сразу может выпасть 30-40% месячной нормы осадков

Во второй декаде согласно долгосрочному прогнозу над Уралом установится высотный гребень, а основной поток теплого воздуха будет направлен на север Европейской России. Соответственно, возрастет вероятность солнечных дней (на юге края) и увеличится суточный ход температуры, осадков станет значительно меньше. Однако температура также прогнозируется выше нормы, по югу края на 1-2°, по северу на 3-4°.

В третьей декаде по предварительным прогнозам модели CFSожидается возобновление активного зонального переноса воздушных масс, снова ожидается избыток осадков, температура воздуха превысит норму на 4-6°.

Впрочем стоит отметить, что прогнозы на вторую и третью декаду февраля носят весьма ориентировочный характер. В 2017 и 2019 гг. из-за резкого изменения атмосферной циркуляции в течение месяца долгосрочные прогнозы на февраль не оправдались. То же самое может произойти и в нынешнем году.
 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ