Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Количество осадков в Перми приближается к абсолютному рекорду января

В последние 1,5 суток поступление на Урал теплого и влажного воздуха из южных районов Европейской России сопровождалось продолжительными снегопадами в Пермском крае. В Перми выпало еще 10 мм осадков. В результате накопленная сумма осадков с начала января достигла 79 мм (свыше 175% то нормы), а высота снежного покрова увеличилась до 72 см. И в ближайшие 24 часа снегопады продолжатся, а в ряде районов (в частности, по северу и востоку края) могут даже усилиться.

 

Очередная порция осадков будет связана с влиянием фронтальных систем циклона, центр которого располагается над Нижегородской областью, а точка окклюзии (зона наиболее сильных снегопадов) пройдет через Пермский край. Также усиление снегопадов ожидается вдоль Уральского хребта, где оно будет вызвано так называемым орографическим фронтом (т.к. за Уральским хребтом температура воздуха на 12-15 градусов ниже, чем в Предуралье).

Снегопад на большей части края начнется во второй половине дня и продолжится до утра понедельника. В Перми по разным оценкам может выпасть 4-7 мм осадков, а по востоку края до 15 мм. Если в Перми за день выпадет 3 мм осадков или более (что весьма вероятно), январь 2020 г. станет самым снежным за всю историю метеонаблюдений. В настоящее время рекорд по осадкам (81 мм) принадлежит январю 2001 г.

Для сравнения в январе 2001 г. наблюдалось 19 дней со снегопадами (≥ 1 мм/сутки), в нынешнем январе – 21 день. Однако в январе 2001 г. снегопады были более интенсивными, и чаще отмечались метели. Высота снежного покрова в Перми за нынешний январь увеличилась на 29 см (с 43 до 72 см), а за январь 2001 г. – с 48 до 76 см.

Нынешняя аномалия по количеству осадков в Перми имеет сравнительно локальный характер. На остальной территории края количество осадков составляет 110-150% от месячной нормы и находится далеко от рекордных значений.  Больше всего осадков, как обычно бывает зимой, выпало в Губахе (90 мм), но это также далеко от рекордного значения.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ