Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ночь на 29 января ожидается очень холодной

В ночные и утренние часы в восточных районах Европейской России наблюдалось сильное похолодание на фоне вторжения арктического воздуха и усиления гребня повышенного давления.  Морозы усилились по северу Кировской области до -32°, по северо-востоку Костромской области до -29°, в Республике Коми до -30…-35°, а в отдельных районах до -42°. В Пермском крае минимальная температура наблюдалась на северо-западе и составила -28°, в Перми было -22,6°.



Гребень повышенного давления, сформированный в арктическом воздуха в ночь на 29 января

 


В ночь на среду осевая часть гребня повышенного давления будет располагаться над Пермским краем, при малооблачной погоде и отсутствии ветра температура понизится на 8-12° в сравнении с дневными максимумами. На большей части края ожидается около -30° и ниже, в пониженных местах по северу края до -35…-36°. В Перми минимальная температура ожидается -28…-30°, и может оказаться ниже минимума прошлого года.

Днем в среду поступление теплого воздуха начнется с юго-западных районов края, где к вечеру потеплеет до -15…-18°. В Перми увеличение облачности ожидается во второй половине дня и потеплеет до -20° только к вечеру. На севере края днем не выше -23…-26°, а в ночь на четверг сохранятся тридцатиградусные морозы. Но холоднее всего будет в Республике Коми, где под влиянием усиливающегося арктического антициклона в ночь на четверг температура  воздуха составит -35…-40° по всей северной половине территории.

Среднесуточная температура воздуха в Перми в среду ожидается ниже нормы на 10-12°.

Во второй половине недели (30-31 января) с поступлением более теплого воздуха в Пермском крае ожидаются продолжительные снегопады, 31 января по югу и западу края сильные. Предварительно в Перми за этот период может выпасть еще до 7 мм осадков, в результате чего высота снежного покрова уже на этой неделе может достичь 70 см.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ