Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

С начала января в Перми выпало уже 61 мм осадков

Январь 2020 г. благодаря активной циклонической деятельности в течение всего месяца может стать не только одним из самых теплых, но и одним из самых снежных в истории наблюдений. В ночь на 23 января в Перми прошел самый сильный снегопад нынешнего месяца, выпало 6 мм осадков. Причем этот снегопад прогнозировался в южных районах края, но фактически зона наиболее интенсивных осадков прошла через Пермь. Осадки имели ливневый характер, и их интенсивность временами была очень высокой. Всего циклон, вышедший на Урал 22 января, принес в Пермь 11 мм осадков и это уже второй сильный снегопад на неделе (первый снегопад, прошедший 19-20 января, принес 10 мм осадков).


Из-за того, что снег выпадал при почти безветренной погоде, высота снежного покрова на метеостанции Пермь с 19 по 23 января выросла сразу на 16 см – с 48 до 64 см. Это уже близко к среднему максимуму для всей зимы. Последний раз так много снега в январе было в 2017 г. Но тогда интенсивное снегонакопление продолжалось с начала ноября, нынче же ноябрь был малоснежным.

С начала месяца в Перми выпало уже 61 мм осадков, это примерно 135% от месячной нормы. Нынешний январь в Перми уже стал самым снежным за последние 19 лет (после 2001 года). Поскольку до конца месяца циклонический характер погоды сохранится, осадки продолжатся, хотя существенной интенсивности они могут достигать только 25-26 января и возможно в конце месяца.

Между тем, прогнозы атмосферных процессов на конец января существенно корректируются. По уточненным данным, следующий циклон 25 января будет проходить по более южной траектории, чем прогнозировалось – с Архангельской области на Башкирию. Таким образом, это будет типичный «ныряющий» циклон, сильное потепление он вызовет только в западных областях ЕТР.  На северо-восток ЕТР распространится арктическая воздушная масса, которая к тому же будет дополнительно выхолаживаться. Здесь ожидается понижение температуры до -25…-30°, а местами и ниже к 26 января.

27 января в тылу циклона эта воздушная масса распространится на восточные области ЕТР, с чем будет связано кратковременное, но сильное похолодание. Оно может еще больше усилиться на Урале при формировании гребня повышенного давления в арктическом воздухе в ночь на 28 января. Конкретные значения минимальной температуры пока сложно прогнозировать по причине неустойчивости прогноза облачности. Однако на севере и востоке Пермского края температура может достигать -30° и ниже в ночь на 28 января. Более точный пронгоз может быть получен в конце текущей недели

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ