Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае 16-17 января побиты температурные рекорды

Как и ожидалось, 16-17 января в Пермском крае при интенсивном потеплении температура повышалась до рекордных значений. В Перми максимальная температура 16 января составила +1,1°, таким образом, температурный рекорд 1983 года перекрыт не был. В ночь на 17 января максимальная температура по срокам составила +1,1°, что на 0,8° выше рекорда 1975 года (+0,3°).

На севере края в Чердыни потепление пришло раньше, и здесь установлено сразу два температурных рекорда для 16 января (+1,1°) и для 17 января (+0,4°). Впрочем, сейчас на севере края уже похолодало до -6…-8°.
На востоке края в Бисере температурный рекорд 1975 г. был только повторен, максимальная температура по срокам составила -0,6°.


В ближайшие дни территория края будет находиться под влиянием малоподвижной фронтальной зоны, ориентированной с северо-запада на юго-восток. Северо-восточные районы края будут в основном находиться в холодном воздухе, здесь наиболее теплый период нынешнего января по всей видимости завершился. На юго-западе края наоборот температура будет колебаться вблизи нулевой отметки, и кратковременное похолодание ожидается только в ночь на субботу 18 января.

Для Перми прогноз весьма неустойчивый и зависит от положения малоподвижной фронтальной зоны. Предварительно, в первой половине ночи на субботу похолодает до -12°. Затем утром в субботу ожидается прохождение теплого фронта с умеренным снегопадом и потеплеет до -1°, а уже вечером пройдет холодный фронт и снова похолодает на несколько градусов. Такая же неустойчивая погода с колебаниями температуры от 0° до -10…-12° ожидается в воскресенье и понедельник. При этом продолжатся ежедневные снегопады. 22 января с выходом глубокого циклона на северо-восток ЕТР ожидается усиление ветра, очередной сильный снегопад и потепление до -2°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ