Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги снегопадов 23 декабря и погода на 24 декабря

За последние 24 часа в центральных и южных районах Пермского края наблюдались сильные снегопады, а также небольшие и умеренные осадки в виде переохлажденного дождя. Больше всего осадков выпало в Перми и Осе – по 15 мм/24ч, в Верещагино 14 мм/24 ч. В том числе за день 23 декабря в Осе и Верещагино выпало по 10 мм, в Перми 9 мм в виде снега. В Перми высота снежного покрова увеличилась с 28 до 37 см. Прирост был бы еще более значительным, если бы не уплотнение снега вследствие прошедшего ранним утром дождя. Последний снегопад такой интенсивности в Перми отмечался 31 января – 1 февраля 2019 г. (14 мм), а до этого – в декабре 2015 г.  

Что касается гололедных явлений, то их наибольшая интенсивность наблюдается в Удмуртии (в Игре и Глазове диаметр отложений по 5 мм), в Пермском крае – в Ножовке и Верещагино по 3 мм. В течение дня в обозначенных районах переохлажденные осадки вероятно продолжатся и гололед усилится.

В целом сегодня зона осадков сместится на север, сильные снегопады ожидаются в центральной и восточной части края (6-10 мм, в районе Губахи возможно до 12-14 мм). По южной границе зоны осадков в первой половине дня продолжится переохлажденный дождь и усилится гололед, особенно в районе Верещагино

В Перми осадки возобновятся во второй половине дня, в основном в виде снега. Может выпасть еще 5-6 мм осадков, в результате высота снежного покрова достигнет 40 см. Температура воздуха останется на прежнем уровне – по северу края 0…-1°, по югу -5…-7°, а в Перми в течение суток около -3°.

В последующие дни осадки прекратятся и пройдут в основном по северу края.

Прогноз фазы осадков

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ