Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидаются сильные снегопады, переохлажденные осадки и гололед

В первой половине предстоящей недели большая часть Европейской территории России (ЕТР) окажется под влиянием интенсивной адвекции тропического воздуха с Черного и Средиземного моря.  В результате в западной части ЕТР температура воздуха достигнет +5…+10° и приблизится к абсолютным рекордам для третьей декады декабря. Температура воздушной массы на изобарической поверхности АТ850 (1,5 км) над значительной частью ЕТР превысит +5°, что также крайне редко случается в зимний период.

Еще одной особенностью этой воздушной массы является высокое влагосодержание. В результате в зоне полярного фронта (в том числе над Пермским краем) ожидается высокая для декабря интенсивность осадков – до 5 мм/3ч, а над Волго-Вятским районом до 8 мм/3 ч.

В то же время над Южным Уралом и Поволжьем сохранится слой холодного воздуха в приземном слое (с температурой до -7…-12°) благодаря влиянию антициклона с Казахстана. Этот холодный воздух будет поступать с южным ветром в более северные регионы (Удмуртию, Кировскую область и Пермский край). В то же время высотам будет распространяться тропическая воздушная масса с положительной температурой. В результате на обширной территории восточной части ЕТР ожидается выпадение переохлажденных осадков и образование гололеда.

В Пермском крае 23-24 декабря ожидаются неблагоприятные погодные условия с сильными осадками и высокой вероятностью гололедных явлений, особенно по южным и западным районам. По юго-западу края возможен сильный гололед. Еще более сложная ситуация с гололедными явлениями ожидается в Кировской области и в Удмуртии, где за 36 часов может выпасть до 10 мм осадков в виде переохлажденного дождя. Уже сейчас гололедные явления наблюдаются в Удмуртии и в Кировской области. В Глазове идем переохлажденный дождь при температуре -4°.

На большей части Пермского края 23-24 декабря выпадет от 10 до 20 мм осадков, а местами по центральным районам прогнозируется до 25 мм – это до половины месячной нормы. Больше всего осадков выпадет в районе от Добрянки до Губахи.

 

Прогнозируемая сумма осадков за 23-24 декабря по модели ICON

Характер погоды в течение этого периода ожидается следующий.

Днем 23 декабря под влиянием малоподвижного теплого фронта в центральных и южных районах края ожидается сильный снег, по юго-западу и западу края переходящий в переохлажденный дождь. В Перми сильный снегопад начнется уже с 10-11 ч и будет продолжаться до вечера, выпадет до 8 мм осадков. Наибольшее количество осадков ожидается юго-западнее Перми (до 10 мм). По юго-западным районам края ожидается переохлажденный дождь при температуре -3…-4°, образование гололеда. Но наиболее сложная ситуация ожидается на юго-востоке Кировской области и возможно на севере Удмуртии, где весь день будет идти переохлажденный дождь и выпадет до 5-7 мм осадков. В Пермском крае температура днем ожидается от -2° по северо-западу до -8…-10° по юго-востоку, в Перми около -4°.

В ночь на вторник фронт начнет смещаться на север как теплый, соответственно снегопады начнутся по северу края, а в Перми высока вероятность перехода осадков в дождь при отрицательной температуре. Предварительно,  ночью и утром может выпасть около 2 мм в виде дождя, но этого будет достаточно для образования сильной гололедицы. Впрочем, есть вероятность, что осадки выпадут не в виде дождя, а в виде ледяной крупы, которая не образует гололед.
 



Прогноз фазы осадков на 21 ч ВСВ 23 декабря по модели GFS


Днем 24 декабря южная часть края окажется в теплом секторе и осадки здесь прекратятся, температура составит -5…-7°. В северных районах весь день будет идти сильный мокрый снег при температуре около 0° и может выпасть до 10 мм осадков. Во второй половине дня через центральные районы края пройдет волна на полярном фронте, с ней будут связаны самые сильные осадки с интенсивностью до 4-5 мм/3ч. На большей части края это должен быть снег, по западным районам вероятен переохлажденный дождь. В Перми более вероятен снег, т.к. осадки ожидаются уже на холодном участке фронта.  Однако по модели GFS  прогнозируется сильный переохлажденный дождь в Перми в середине дня во вторник, который затем перейдет в снег
 

Прогноз фазы осадков на 21 ч ВСВ 23 декабря по модели GFS

Всего за 36 ч в Перми ожидается выпадение 15-17 мм осадков (около трети месячной нормы), а северо-восточнее Перми до 25 мм. Если фронтальная зона немного сместится на юг, максимум осадков придется именно на Пермь.

В среду 25 декабря ожидается ослабление осадков. Только на севере и востоке вероятен небольшой снег, мокрый снег (т.к. по северу температура ожидается близкой к 0°). Постепенное понижение температуры начнется с четверга 26 декабря.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ