Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

О снегопадах в Пермском крае и предстоящем похолодании

В последние сутки погоду в Пермском крае и на значительной части Европейской территории России ЕТР определяет активный циклон, сместившийся с Балтийского моря. Основная зона осадков прошла с северо-запада ЕТР на Кировскую область, Удмуртию и Южный Урал. В Пермском крае наиболее сильные снегопады прогнозировались на юге территории, однако фактически осадки распределились более равномерно. Больше всего их выпало в Бисере (9 мм), в Перми по данным метеостанции всего 4 мм. Высота снежного покрова в Перми увеличилась до 26 см и приблизилась к норме, по краю максимальное значение (48 см) наблюдается в Губахе.

Сегодня заполняющийся циклон будет смещаться на Южный Урал. На большей части кря в течение дня ожидается постепенное понижение температуры – в Перми к вечеру до -5…-7°, по востоку края до -12°. По югу края в течение дня -2…-3°. При этом продолжится небольшой снег.


В ночь на субботу на Средний Урал распространится влияние гребня повышенного давления с севера Западной Сибири. Начиная с восточных районов края ожидается прояснение и значительное похолодание – утром в Перми уже до -15°, по востоку края до -20°. Завтра днем под влиянием того же гребня ожидается небольшая облачность без осадков, температура воздуха от -10…-12° по югу и западу края до -18° по востоку.

В ночь на воскресенье Пермский край окажется под влиянием осевой части гребня повышенного давления. Ожидается малооблачная и безветренная погода, что создает идеальные условия для выхолаживания. В Перми температура опустится до -20...-22°, в низких местах по краю до -25° (предварительно, холоднее всего будет на востоке и юго-востоке края).

Однако похолодание будет кратковременным – уже днем в воскресенье, начиная с западных и центральных районов ожидается увеличение облачности и повышение температуры до -10…-15°, быстрее всего потеплеет в северо-западных районах края.

В начале следующей недели западные и центральные районы ЕТР окажется в тропической воздушной массе, распространившейся с Черного моря. В центре ЕТР ожидается аномальное повышение температуры до +3…+8°. В восточной части ЕТР и в Пермском крае у земли сохранится отрицательная температура, а по высотам будет поступать воздух с положительной температурой, из-за чего вероятны осадки в виде переохлажденного и ледяного дождя, гололедные явления. Более точный прогноз этих явлений можно будет дать 22-23 декабря.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ