Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 16-22 декабря

По итогам первой половины декабря средняя температура воздуха в Пермском крае выше нормы по югу края на 5°, а по северу на 6,5-7°. В основном положительная аномалия сформировалась за счет продолжительной оттепели 6-12 декабря. В последние двое суток по южной части края значительно похолодало под влиянием антициклона с Южного Урала, температура приблизилась к норме, в то время как по северу по-прежнему было теплее нормы.

В начале новой недели антициклон, который формировал погоду в Пермском крае в последние трое суток, сместится в Казахстан. В течение большей части недели погоду в Пермском крае будет определять высотная ложбина. За счет поступления очень теплого воздуха с Центральной Европы, неделя ожидается теплее нормы на большей части ЕТР, особенно по юго-западным районам (до +7°). В Пермском крае будет теплее нормы на севере на 2-3°, на юге на 3-4°. Для декабря это сравнительно небольшая аномалия, неделя будет заметно холоднее двух предыдущих. Оттепелей на большей части края не ожидается, в конце недели вероятно кратковременное похолодание до -20°. Кроме того, 19-20 декабря по центральным и южным районам края ожидаются сильные снегопады.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 16-22 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 16-22 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP

В понедельник в Пермском крае еще сохранится влияние отступающего на юго-восток антициклона, осадков не ожидается. Температура воздуха днем -7…-12° при слабом южном, юго-восточном ветре (2-7 м/с).
В ночь на вторник с запада подойдет холодный фронт, однако более холодный воздух будет распространяться только по высотам. У земли наоборот произойдет повышение температуры на 2-3°. Утром и днем ожидается небольшой снег (по западу и югу края - умеренный). Температура воздуха днем повысится до -4…-9° по краю и до -4…-6° в Перми.

В среду 18 декабря Пермский край будет находиться в малоградиентном барическом поле, в течение суток ожидается небольшой снег (до 3 мм осадков) по всей территории края, по югу края снег будет более интенсивным. Температурный фон изменится мало и составит от -3…-4° по юго-западу края до -7…-9° по северу, в Перми в течение суток -5…-7°.

В четверг на Европейскую часть России с высокой скоростью сместится углубляющийся циклон с Балтики. Предварительно, центр циклона пройдет через Волго-Вятский район на юг Пермского края, зона осадков достигнет Пермского края вечером в четверг. В ночь на четверг под влиянием промежуточного гребня повышенного давления ожидается похолодание до -8…-13°, а по второй половине дня начиная с западных районов ожидается сильный снегопад. Предварительно, за двое суток (19-20 декабря) с прохождением этого циклона в Пермском крае может выпасть до 15 мм осадков, причем больше всего – по югу территории, где сейчас сохраняется существенный дефицит снега. В Перми сильный снегопад возможен в ночь на пятницу. В пятницу днем по юго-западу края возможна слабая оттепель, а на остальной территории температура ожидается в пределах -2…-7°, по востоку до -10°.

В тылу циклона ожидается вторжение холодного воздуха и сформируется гребень повышенного давления. Предварительно, в ночь на 22 декабря по значительной части края ожидаются первые в нынешнем декабре двадцатиградусные морозы, однако похолодание будет кратковременным. Впрочем, этот прогноз пока имеет предварительный характер и может измениться в зависимости от изменения положения барического гребня и от облачности.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ