Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае завершается аномально теплый период

Сегодня в Пермском крае последний день аномально теплого периода. С 6 декабря на большей части края наблюдались оттепели (максимальная температура составляла 0…+2°). Среднесуточная температура в эти дни была выше нормы на 9-13°, наибольшие положительные аномалии отмечены по северу края. Первая декада декабря оказалась теплее нормы на 6° по югу края и на 7° по северу (однако значительно холоднее, чем в 2008 г.). Суточные температурные рекорды также не зафиксированы, так как в эти дни 2006 и 2008 гг. температура была выше на 1-2°. В Перми последний раз такая высокая температура в декабре была в 2009 г. (до +2,5° в первые дни месяца), однако в целом тот декабрь оказался холодным.


В ближайшие дни в Пермском крае произойдет значительное похолодание, связанное с установлением антициклонального характера погоды. Антициклон сейчас формируется над Карелией и затем сместится через Волго-Вятский район на Южный Урал. Сегодня во второй половине дня ожидается прохождение холодного фронта через Пермский край, которое будет сопровождаться осадками в виде мокрого снега при температуре 0…+1°. По востоку снег будет сильным (до 10 мм), ожидается налипание мокрого снега на провода и деревья. В Перми выпадет 5-6 мм осадков. Вечером по северу края, а ночью по центральным и южным районам осадки прекратятся, начнется похолодание. К утру температура воздуха понизится в Перми до -5…-7°, а по западу края до -10°, на дорогах ожидается сильная гололедица.

В течение дня в четверг осадков не ожидается, вероятны прояснения, температура останется примерно на том же уровне. В последующие трое суток центр антициклона будет медленно смещаться через Южный Урал. При этом по северу Пермского края ожидается преимущественно облачная погода, а по югу – малооблачная, за счет этого над южными районам края сформируется мощная температурная инверсия. В ночь на пятницу по югу края похолодает до -13…-16° (в Перми до -11…-13°), а по северу края ожидается -7…-10°.

В последующие трое суток осадков также не ожидается. По югу края при малооблачной погоде в ночь на субботу и на воскресенье мороз может усилиться до -15…-20° (в Перми до -15…-17°), по северу края ожидается около -10° или немного ниже. Дневная температура по всему краю будет примерно одинаковой, близкой к -10°.
К 16 декабря центр антициклона переместится в Казахстан. В связи с этим, в Пермском крае можно ожидать увеличение облачности и потепление до -5…-10° .
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ