Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 9-15 декабря

В первой половине предстоящей недели (9-11 декабря) под влиянием двух западных циклонов, смещающихся через север Европейской территории России (ЕТР), продолжиться поступление теплого и влажного воздуха с Атлантики. В Пермском  крае ожидается аномально теплая погода с температурой на 10-12° выше климатической нормы. В течение всех трех дней максимальная температура в Перми будет превышать 0°. Таким образом, общая продолжительность оттепели составит 6 дней.

В ночь на четверг ожидается прохождение холодного фронта в хорошо выраженной барической ложбине, при этом на большей части края пройдут осадки в виде мокрого снега. За фронтом распространится гребень антициклона с северо-запада Европейской России, произойдет прояснение и существенное похолодание за счет формирования приземной температурной инверсии. Во второй половине недели погоду будет формировать высотно-теплый антициклон с центром над Южным Уралом. Ожидается, что под его влиянием по южной части края установится малооблачная погода и ночная температура может понижаться до -15…-20°, днем -8…-13°. При этом по северу будет облачно и на несколько градусов теплее.

В целом неделя ожидается теплее нормы по югу края на 3-5°, а по северу на 6-7° и более. При этом количество осадков ожидается близким к норме за исключением крайнего юга (меньше нормы) и горной части (больше нормы).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 9-15 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

 Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 9-15 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник 9 декабря ожидается аномально теплая погода, небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Практически по всему краю максимальная температура выше 0°, в Перми до +2° и выше (уже в 08.00 в Перми потеплело до +1,9°). Есть вероятность установления нового температурного рекорда для 9 декабря (сейчас он составляет +2,6°, установлен в 2006 г.). Также это будет самый теплый декабрьский день в Перми за последние 10 лет, с 2009 г.

Ночью и утром во вторник немного похолодает (до 0°), при этом по северу и востоку под влиянием фронта окклюзии циклона, смещающегося через север Архангельской области, ожидаются умеренные осадки в виде мокрого снега. Днем небольшой мокрый снег пройдет и в Перми, после чего температура снова перейдет через 0° в сторону повышения.

В среду 11 декабря в течение суток сохранится оттепель (+1…+2°) на большей части края и в Перми. Днем, начиная с северо-западных районов, а затем и в Перми ожидаются осадки в виде мокрого снега, которые продлятся в течение нескольких часов. Осадки будут связаны с прохождением холодного фронта с северо-запада, а поскольку фронт будет смещаться медленно, то осадков выпадет много (по востоку края до 10-мм, в Перми ожидается 6-7 мм). Ожидается налипание мокрого снега на провода и деревья. В ночь на четверг по северу и западу края, утром на остальной территории осадки прекратятся и похолодает до -5…-7°. На дорогах ожидается сильная гололедица.

В ночь на 13 декабря под влиянием антициклона ожидается прояснение на значительной части ЕТР и в Пермском крае, температура понизится до -10…-15°, а в низких местах до -18…-20°.

В конце недели, по предварительным прогнозам, погоду будет формировать этот же антициклон, причем температурный фон будет зависеть от облачности (которую пока сложно прогнозировать). По северу края вероятно сохранится облачность и будет теплее, а по югу при малооблачной погоде ожидается нехарактерный для декабря значительный суточный ход температуры (ночью до -20°, днем -8…-13°).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ