Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае 6-11 декабря ожидается аномально теплая погода

В период 6-11 декабря в Пермском крае и на большей части Европейской территории России (ЕТР) ожидается аномально теплая погода в связи с прохождением через север ЕТР серии североатлантических циклонов. В Пермском крае средняя температура воздуха в этот период ожидается выше нормы на 7-8°, а в отдельные дни на 10°, а самая большая положительная аномалия температуры ожидается в Северном Зауралье. Также по восточным  и северным районам края ожидается большое количество осадков в виде мокрого снега и усиление гололедно-изморозевых явлений.


Первый циклон пройдет через север ЕТР 5-6 декабря, утром 6 декабря ожидается прохождение контрастного теплого фронта через Пермский край. Перед этим, вечером и ночью 5 декабря территория края окажется под влиянием низкого и холодного гребня повышенного давления, и температура ненадолго понизится до -15…-20°. Поэтому последующий перепад температуры будет резким и значительным.

Утром с приближением теплого фронта начнется интенсивный снегопад с метелью и усиление юго-западного ветра с порывами до 15-18 м/с (самые сильные порывы ветра ожидаются по южным районам края). В Перми снегопад будет сильным, но непродолжительным, за 3-4 часа может выпасть 4-5 мм осадков. По северу и востоку края пройдет сильный снегопад, может выпасть 8-12 мм осадков.

Во второй половине дня температура воздуха на большей части края перейдет через 0° и к вечеру может повыситься до +2°. При оттепели вероятно образование сильной гололедицы на тротуарах (на проезжих частях при снегопаде утром возможен снежный накат).

В течение суток в субботу (7 декабря) ожидается температура воздуха около 0°, по северу и востоку до -2°. Ветер ослабеет, на большей части края возможен слабый снег, по восточным районам и местами по северу в течение суток умеренный мокрый снег (может выпасть еще до 7-9 мм осадков).

В воскресенье 8 декабря ожидается небольшое похолодание (до -1…-3°), по востоку и по северу края продолжатся снегопады с налипанием мокрого снега и гололедно-изморозевыми явлениями. Из-за поступления теплого воздуха по высотам возможна также переохлажденная морось или слабый переохлажденный дождь. Осадки будут связаны с прохождением теплого фронта еще одного циклона, смещающегося через север ЕТР.

Прогнозируемое количество осадков за период 6-8 декабря. По востоку края - более 25 мм.


По предварительным прогнозам, 9 декабря на большей части края и в Перми снова вероятна слабая оттепель, затем теплая погода с колебаниями температуры в пределах 0..-5° сохранится как минимум до 11 декабря. В середине следующей недели вероятно прохождение еще одного циклона через север ЕТР, в тылу которого ожидается поступление более холодной воздушной массы.  

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ