Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 11-17 ноября 2019 г.

В течение недели 11-17 ноября большая часть Европейской территории России (ЕТР) будет находиться под влиянием северной и северо—западной периферии мощного высотного антициклона, в системе которого будет происходить интенсивный заток тропического воздуха с юга и юго-запада. За счет этого неделя ожидается аномально теплой: в центре ЕТР выше нормы на 7-8°, а местами по югу на 10°. Лишь на северо-востоке ЕТР, где погоду будут определять в основном арктические антициклоны, температура ожидается ниже нормы (на крайнем северо-востоке на 6-8°).

В Пермском крае неделя ожидается в среднем теплее нормы на 4°. Под влиянием малоподвижной фронтальной зоны в северной и восточной части края вновь ожидается большое количество осадков. За неделю может выпасть 30-45 мм, что составляет половину месячной нормы и более. Осадки будут выпадать в смешанной фазе, снова вероятны гололедные явления и сильные снегопады. В центральных и южных районах края осадков будет значительно меньше. Высота снежного покрова в северной и горной части края значительно увеличится (в горах за неделю прирост может составить 20 см и более). В равнинной части края снежный покров будет неустойчивым

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 11-17 ноября. Прогноз по модели CFS/NCEP



 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 11-17 ноября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В начале недели ожидается прохождение теплого фронта циклона с центром над Архангельской областью, за ним будет распространяться очень теплая воздушная масса с центральной части ЕТР. В северной части края с утра понедельника начнутся осадки в виде переохлажденного дождя, возможен гололед диаметром до 5 мм. К вечеру температура перейдет через 0° на большей части края, гололедные отложения должны растаять. Максимальная температура составит 0…+3°. В Перми утром также возможен слабый переохлажденный дождь, но гололед если и образуется, то быстро растает.

Во вторник на север ЕТР выйдет второй циклон, очередная порция теплого и влажного воздуха будет распространяться с Европейской России на Урал. После небольшого перерыва осадки (мокрый снег, снег с дождем) на севере и востоке края возобновятся и усилятся. Температура воздуха ожидается в течение суток от 0 до +2°. За двое суток на севере края ожидается 15-25 мм осадков, в горах до 30 мм. При этом по центральным и южным районам выпадет всего 2-5 мм, в том числе и в Перми.

В среду ожидается серьезное вторжение арктического воздуха в Зауралье со стороны Карского моря по южной периферии арктического антициклона. В Пермском крае похолодание будет более резким в восточных районах, где за день температура понизится от 0° до -10…-15° и при этом продолжится снегопад. В Перми в течение дня ожидается мокрый снег, сформируется снежный покров, вечером начнется похолодание. В ночь на четверг температура может составить в Перми от -5 до -10°, а по востоку края ожидаются морозы ниже -15°. На дорогах ожидается гололедица. В четверг на большей части края осадков не ожидается, а температура днем составит -1…-6°, по востоку до -12°.

Впрочем, вторжение холодного воздуха в Зауралье приведет лишь к усилению высотно –теплого антициклона над ЕТР, и во второй половине недели ожидается очень мощная адвекция тропического воздуха , поступающего из района Средиземного моря через большую часть ЕТР вплоть до Урала. Над Уралом сформируется контрастная фронтальная зона, ориентированная с северо-запада на юго-восток. Вдоль нее с 14 ноября возобновятся сильные осадки. Возможен сильный снег, мокрый снег, дождь (до 15-20 мм за сутки). При этом на большей части края и в Перми осадки будут незначительными, температура вновь повысится до 0…+2°.

15-16 ноября в связи с дальнейшим распространением теплого воздуха с ЕТР, и далее в теплом секторе циклона в Пермском крае вероятно сохранение оттепелей. Снежный покров в центральных и южных районах с высокой вероятностью снова растает. При этом по северу и востоку края осадки будут продолжаться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ