Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае 4 ноября прошел переохлажденный дождь. Сильные осадки продолжатся до 7 ноября

Днем 4 ноября в Пермском крае наблюдались умеренные осадки при прохождении теплого фронта, связанного с активным циклоном, который перемещался вдоль арктического побережья Архангельской области. Во второй половине дня на большей части края и в Перми наблюдался переохлажденный дождь и слабый гололед (диаметром до 2 мм). Количество осадков пока оказалось несколько меньше прогнозов – за сутки выпало до 8 мм (в Кочево и Чердыни).

В ближайшие сутки под влиянием малоподвижного фронта по северным  и центральным районам края продолжатся умеренные и сильные осадки в виде снега, мокрого снега, переохлажденного дождя при температуре близкой к 0°. Практически по всей северной половине края может выпасть за сутки 12-20 мм, а на западных склонах Уральских гор до 25 мм.  По южным районам края ожидаются небольшие осадки в виде дождя, ночью переохлажденного дождя при температуре от -1 до +2°.

Ночью и утром 6 ноября при прохождении теплого фронта первого из двух циклонов по северу края ожидается сильный мокрый снег и переохлажденный дождь, переходящий в дождь (до 10-15 мм). По югу края ожидается умеренный дождь. Днем температура воздуха повсеместно перейдет через 0°, снежный покров начнет быстро таять. В Перми снег сойдет к вечеру 6 ноября.

7 ноября ожидается выход второго циклона, траектория которого пока не определена. Предварительно, с ним могут быть связаны сильные осадки по центральным районам края, в том числе в Перми, а также резкие колебания температуры воздуха. По юго-западу края температура может ненадолго повыситься до +8…+9°, в то время как по северу опустится до -5…-10°. Предварительно, в Перми резкое похолодание ожидается в ночь с 7 на 8 ноября.

В итоге ряду северных и восточных районов края за период 4-7 ноября может выпасть до 50-70 мм осадков в различных фазах. В Перми сильные осадки вероятны 7 ноября при прохождении заключительного циклона.

На севере края потепление 6 ноября будет кратковременным и не приведет к сходу образовавшегося мощного снежного покрова. На реках центральных районов края есть условия для формирования снегодождевых паводков после дождей, ожидаемых 6-7 ноября и схода снежного покрова. В частности, такие паводки вероятны на р. Иньве. В бассейне Иньвы за период 4-7 ноября ожидается выпадение свыше 40 мм осадков, к утру 7 ноября вероятен сход снежного покрова вследствие потепления и сильных дождей. Увеличению объема стока будет споробствовать также сильнейшее переувлажнение почвы.

Впрочем, этот прогноз пока предварительный и будет корректироваться в зависимости от текущего положения фронтальной зон и количества выпавших осадков.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ