Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни ожидается потепление и усиление ветра

В период 25-28 октября над Европейской территорией России будет наблюдаться активный западный перенос воздушных масс. Ожидается прохождение серии из трех активных циклонов, смещающихся со стороны Балтийского моря на Урал. При этом каждый последующий циклон будет проходить южнее предыдущего. Первый циклон будет основным, в его тылу произойдет вторжение арктического воздуха на север Европейской части России. Второй и третий циклоны будут представлять собой частные вихри, смещающиеся с высокой скоростью (до 100 км/ч) вдоль южной периферии углубляющейся тропосферной ложбины.

В теплых секторах циклонов ожидается поступление очень теплого и влажного воздуха с Западной Европы и Атлантики на ЕТР и Урал. В результате температура воздуха в центре Европейской России, в Поволжье и на Южном Урале превысит норму на 8-11°. В то же время в Пермском крае выпадет большое количество осадков, особенно в горной восточной и северо-восточной части края, где усилению осадков будет способствовать орографический эффект. Предварительно, в горной части края может выпасть до 30 мм осадков и более.

С прохождением заключительного циклона 28 октября возможен комплекс неблагоприятных явлений погоды – сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, усиление ветра до 20 м/с и выше, резкое понижение температуры более чем на 10° и сильная гололедица.


В пятницу 25 октября под влиянием промежуточного гребня ожидается погода преимущественно без осадков (за исключением северных районов), возможны прояснения, температура воздуха днем от +3° на севере до +8…+9° по югу края, в Перми днем +7…+8°.

Ночью и утром в субботу ожидается прохождение теплого фронта первого циклона. Его центр пройдет примерно вдоль 65° с.ш., в Пермском крае дожди ожидаются только по северу территории. Температура воздуха ночью составит +2…+6°. Днем в теплом секторе циклона ожидается повышение температуры от +6…+7° по северу края до =11…+12° по югу, по югу возможны также прояснения. В Перми максимальная температура ожидается около +9…+10°. По центральным и южным районам края и в Перми усилится юго-западный ветер с порывами до 15-18 м/с.

В ночь на воскресенье будет очень тепло (+6…+9°), по северу с небольшими дождями. Днем ожидается выход второго циклона с Вологодской области на Кировскую и далее (вечером) на север Пермского края. По всей территории края пройдут дожди, по северу и особенно по востоку – сильные. Температура по югу края вновь повысится до +10°, в Перми ожидается +8…+9°. Вечером, с переходом циклона через Урал ожидается усиление ветра с порывами до 15-20 м/с (однако это подтверждается не всеми прогностическими моделями). По северу края в ночь на понедельник резко похолодает до 0…-2°, дожди перейдут в снег.

 

Прохождение активного циклона через Урал 27 октября, прогноз по модели GFS


В понедельник ожидается выход третьего циклона в серии, однако его траектория и степень развития пока не определены. Согласно прогнозам моделей ICON и GFS, именно этот циклон станет самым глубоким, с давлением в центре менее 980 гПа, и будет отличаться самыми сильными осадками и порывами ветра. В соответствии с прогнозами модели  GFS, центр циклона пройдет вблизи Перми. При этом к северу от Перми днем в понедельник ожидаются сильные снегопады (до 10-12 мм осадков), а по югу края -  кратковременное повышение температуры до +10…+12° и усиление ветра с порывами более 20 м/с. Вечером в южной части края ожидается резкое понижение температуры до -1…-3°. Согласно прогноз немецкой модели ICON, Пермь также может попасть в зону сильного ветра.

Прогноз на понедельник может еще скорректироваться в зависимости от траектории прохождения циклона.

Прохождение активного циклона через Урал 28 октября, прогноз по модели GFS

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ