Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 21-27 октября

Вторая декада октября в Пермском крае завершилась значительным похолоданием. В ночь на 20 октября температура понижалась в Перми до -8,2°, по востоку края до -11°, а в Свердловской области почти до -15°. Вечером 20 октября при прохождении теплого фронта по северу Пермского края наблюдался переохлажденный дождь с образованием гололеда диаметром до 4 мм.

На предстоящей неделе погоду в Пермском крае, как и на большей части Европейской территории России (ЕТР) будет определять активный западный перенос воздушных масс. За счет этого неделя ожидается аномально теплой в западной части ЕТР, в Пермском крае положительная аномалия температуры составит 2-4° (больше по юго-западу края). В течение недели через северную часть ЕТР на Урал один за другим будут проходить активные циклоны, с которыми будет связано большое количество осадков и сильные ветра. Количество осадков за неделю ожидается в два раза больше нормы, по северу и востоку края может выпасть до половины месячной нормы и более.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 21-27 октября. Прогноз по модели
CFS/NCEP
 


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков неделе 21-27 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник 21 октября ночью ожидаются осадки в виде переохлажденного дождя, образование гололеда, к утру повышение температуры с переходом через 0°. Днем – постепенное потепление продолжится, температура к вечеру составит от +2…+3° по востоку края до +7…+8° по юго-западу, в Перми до +6°.

В ночь на вторник на Урал выйдет активный углубляющийся циклон. Ожидаются дожди, по северу и востоку края сильные, температура ненадолго повысится до +5…+10°. Утром с прохождением холодного фронта и днем в тылу циклона ожидается усиление юго-западного и западного ветра с порывами до 15-18 м/с, днем прекращение осадков и небольшое похолодание. В Перми к вечеру температура понизится до +3°.

В ночь на среду под влиянием промежуточного гребня вероятны прояснения, температура воздуха на большей части края и в Перми опустится до 0…-3°. Днем потеплеет до +2…+6° (в Перми до +4°), вечером начнет сказываться влияние нового циклона, смещающегося с северо-запада. Он будет проходить по более северной траектории, чем предыдущий, и вызовет осадки в основном на севере и востоке края (дождь, местами мокрый снег). По всей территории края вечером снова усилится юго-западный ветер.

В четверг 24 октября в тылу циклона ожидается заток более холодного воздуха и температура в течение дня не превысит +2…+5°. Осадков не ожидается (только по северу возможен небольшой мокрый снег), но будет преимущественно облачно.

В пятницу вероятность осадков также небольшая, сохранится умеренный западный ветер, и температура воздуха днем составит +3….+8°. Ночная температура будет в пределах -2...+3°.

В конце недели предварительно ожидается выход заключительного циклона с Европейской России на Урал. С ним может быть связана очередная порция сильных дождей и кратковременное повышение температуры до +10° по югу края (более вероятное в субботу 26 октября). В тылу этого циклона согласно предварительным прогнозам произойдет масштабное арктическое вторжение, которое охватит большую часть ЕТР.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ