Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 7-13 октября

Прошедшая неделя впервые за несколько месяцев стала в Пермском крае аномально теплой.  Средняя температура за период 30 сентября – 6 октября по южным и центральным районам края была выше нормы примерно на 4°. Самым теплым днем недели стала суббота, когда максимальная температура в Перми достигла +20,0° (всего на 0,5° ниже суточного рекорда), а среднесуточная +15,6° (выше нормы на 10°). Это был самый теплый октябрьский день за последние 7 лет, с 10 октября 2012 г. В воскресенье по территории края наблюдался значительный контраст температуры: на северо-западе днем было всего +4…+6°, а на юге до +19°.

Предстоящая неделя в Пермском крае также будет в целом теплой, но со значительными температурными контрастами. Аномально теплыми ожидаются понедельник и вторник (по восточным районам), а начиная со среды погода станет обычной для октября. В конце недели не исключено новое потепление. Что касается атмосферной циркуляции, то в начале недели территория Пермского края останется в передней части высотной ложбины, 9-10 октября ложбина сместится на Урал, что будет сопровождаться значительным похолоданием. В конце недели, возможно, восстановится юго-западный воздушный поток над Уралом.

По прогнозу модели CFS, предстоящая неделя будет сравнительно прохладной на ЕТР и теплой за Уралом. В Пермском крае в среднем за неделю температура ожидается выше нормы на 1° по востоку края и около нормы по западу, а количество осадков будет около нормы или немного меньше нее. Однако можно предположить, что модель CFS заметно занижает величину положительной аномалии температуры и реально неделя окажется теплее.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 7-13 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 7-13 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Неделя начнется с мощного выноса тепла в теплом секторе черноморского циклона, смещающегося с Нижегородской области на Вологодскую и Архангельскую. Вчера этот циклон вызвал комплекс неблагоприятных явлений (сильные осадки, установление временного снежного покрова, налипание мокрого снега) в центре Европейской России. При этом вблизи центра циклона отмечались ливни с грозами.
Сегодня в центральных и южных районах Пермского края ожидается небольшая облачность без осадков, умеренный юго-восточный ветер, температура воздуха повысится до +15…+20°. В Перми дневной максимум может составить +18…+19°. Не исключено перекрытие суточного рекорда максимальной температуры (+19,4°), установленного в 2008 г. По края температура будет ниже на 2-3°.
Ночь на вторник ожидается по всему краю аномально теплой, с температурой +8...+13° и усиливающимся юго-восточным ветром. Днем с юго-запада на северо-восток будет смещаться холодный фронт. Осадков при этом не ожидается, а ветер сменит направление с юго-восточного на юго-западное. Температура воздуха в Перми успеет повыситься до +12…+13°, по востоку края до +15° а во второй половине дня начнет снижаться. К вечеру по западу края похолодает од +2…+3°, в Перми до +5…+7°.
В среду температура вернется к обычным для октября значениям, ночью будет 0…+5°. Более того, днем при прохождении фронтальной волны ожидаются осадки в виде дождя с мокрым снегом, по востоку края снег и возможно установление временноог снежног покрова. Предварительно, эта зона осадков пройдет и через Пермь и днем ожидаютсмя осадки при температуре около +2°, возможен снег. На севере края осадков ен ожидается.
В четверг 10 октября сохранится прохладная погода с кратковременными ливневыми осадками, температура воздуха ночью -2,..+3° и днем +1…+6°, что на 1-2° ниже нормы для этого периода.
В пятницу 11 октября ожидается прохождение через территорию края активного циклона с запада. Циклон вызовет дожди, усиление ветра до 15 м/с, а температура воздуха немного повысится (до +4…+9° в дневные часы).
12 октября Пермский край предварительно окажется в тыловой части этого циклона. Однако затока холодного воздуха не ожидается, температура наоборот повысится и в дневные часы может достичь отметки +10°. Предварительно, теплым может быть и воскресенье 13 октября, но прогноз еще может скорректироваться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ