Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 30 сентября – 6 октября

После аномально холодной погоды в конце сентября, на предстоящей неделе в Пермском крае и в целом на Урале ожидается значительное потепление. Оно будет связано с установлением высотного антициклона над Южным Уралом, по периферии которого будет поступать теплый воздух из района Черного моря. В то же время северо-западная часть Европейской России будет находиться под влиянием высотной ложбины, и здесь неделя ожидается холоднее нормы. Предварительно, 4-5 октября ожидается вынос тропического воздуха на Средний и Южный Урал, во время которого максимальная температура днем в южной части Пермского края может приблизиться к +20°.

В целом за неделю средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 2-3°. Осадки будут распределяться неравномерно. По юго-востоку края их будет значительно меньше нормы, а по северу и северо-западу может выпасть более двух недельных норм в связи с прохождением малоподвижных фронтальных зон с продолжительными дождями.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры на неделе 30 сентября – 6 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 30 сентября – 6 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник 30 сентября на большей части Пермского края ожидается погода без осадков, температура воздуха днем от +4° на северо-востоке края до +9…+10° на западе.

Во вторник Пермский край окажется в передней части обширного циклона с центром над северо-западом ЕТР. Ночью по всей территории края ожидаются дожди (более интенсивные по северу) и будет тепло (+5…+10°). Днем осадки продолжатся по северу края, температура повысится до +7…+12° (на юге края будет теплее, чем на севере). В Перми впервые за долгое время максимальная температура может превысить отметку +10°, а среднесуточная окажется выше нормы.


В среду 2 октября под влиянием циклона, смещающегося через север ЕТР, сохранится преимущественно облачная погода с дождями (по югу слабыми, по северу умеренными). Также ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 13-15 м/с. Температура воздуха продолжит медленно повышаться и составит ночью +6…+11° и днем +8...+13°, по югу края до +15°.

В четверг 3 октября в Поволжье и Черноземье начнет поступать тропическая воздушная масса из района Черного моря. Через территорию Пермского края в ночь на четверг пройдет холодный фронт. Ожидается новая порция осадков, однако днем возможно прояснение, за счет которого похолодание будет мало ощутимо. Максимальная температура днем может составить  +9…+14°.

В пятницу 4 октября на ЕТР выйдет юго-западный циклон, траектория прохождения которого пройдет с Черноземья на Республику Коми. Пермский край должен попасть в теплый сектор циклона с тропической воздушной массой. Поэтому днем ожидается уменьшение облачности и повышение температуры до +13…+18°, по югу возможно до +20°.

Характер погоды в выходные дни 5-6 октября будет зависеть от траектории прохождения циклона. Пока наиболее вероятен сценарий, при котором на севере края ожидаются сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и похолодание до 0...+3° в самом конце недели. По югу края в субботу ожидается аномально теплая погода с температурой воздуха ночью +10…+13° и днем до +20°, а затем возможно похолодание, но его интенсивность пока не определена.

Таким образом, в Перми и на юге края 4-5 октября может быть отмечена самая высокая температура в октябре, за последние 7 лет, с 2012 г.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ