Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 16-22 сентября

В Пермском крае завершился продолжительный период преимущественно сухой и теплой погоды. Первая половина сентября оказалась теплее нормы на 1,5-2°, по северу края на 3°.  13-14 сентября было теплее нормы на 6-7°. Осадков с начала месяца на большей части края выпало мало (местами по северо-западу их вообще почти не было), и лишь по востоку в начале месяца прошли значительные дожди.

В течение всей предстоящей недели погоду в Пермском крае, как и на большей части Европейской территории России (ЕТР) будет формировать обширный высотный циклон. В первой половине недели Пермский край будет находиться в его передней части, где будут преобладать ветра юго-западных направлений. Поэтому сохранится умеренно теплая погода с температурой в ночные часы +5…+11°, днем +9...+15° (теплее на юго-востоке края, прохладнее на северо-западе). Осадки ожидаются ежедневно, более интенсивные – во вторник. В четверг 19 сентября через Южный Урал пройдет активный циклон, в тылу которого распространится более холодный воздух с северо-запада ЕТР. Вторая половина недели ожидается холоднее нормы. В среднем за неделю температура воздуха ожидается близкой к норме, на севере и северо-западе края на 1° ниже нее. Осадков выпадет очень много – около двух недельных норм и более, вследствие активной циклонической деятельности
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 16-22 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 16-22 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

В понедельник днем территория края окажется под влиянием передней части циклона, смещающегося на Архангельскую область. Вечером на большей части края (за исключением восточных районов) пройдут небольшие и умеренные дожди при максимальной температуре +10...+15°, в Перми до +13°. Ожидается умеренный юго-западный ветер.

Во вторник циклон сместится на Республику Коми и будет заполняться. Дожди в Пермском крае ожидаются в течение всего дня. В ночные часы они будут иметь обложной характер, а днем – ливневый, местами не исключены грозы. При облачной погоде суточный ход температуры небольшой – ночью +6…+11, днем +10…+15°, в Перми также до +13…+14°. За  сутки может выпасть до 10-15 мм осадков.

В среду 18 сентября сохранится влияние того же заполняющегося циклона. Ночью осадки менее вероятны, днем ожидаются также ливневые дожди и местами не исключены слабые грозы. Ветер слабый. Температурный фон сохранится на том же уровне: ночью +6…+11°, днем +9…+14°.

В четверг ожидается прохождение через Южный Урал резко углубляющегося частного циклона, который сформируется над Средним Поволжьем и затем уйдет в Зауралье. Предварительно, южные и центральные районы Пермского края попадут под влияние его фронта окклюзии, здесь ожидаются дожди, местами сильные. Температура воздуха начнет понижаться в связи с затоком более холодного воздуха в тыл циклона. В течение суток ожидается от +5…+7° по северу края до +12° по югу.
В пятницу 20 сентября в тылу этого циклона ожидается прекращение осадков, но похолодает ориентировочно ночью до +2…+7° и днем до +7…+12°. По предварительным прогнозам, такая же погода ожидается и в субботу 21 сентября. Однако в этот день будет более слабый ветер, так как влияние циклона с Западной Сибири уже не будет сказываться. Также в ночь на субботу возможны первые заморозки при прояснениях в ряде районов края.

Предварительно, 22 сентября в воскресенье не исключено резкое ухудшение погоды в связи с выходом южного циклона. Выйдет ли циклон и какова будет его траектория – пока не ясно, однако уже сейчас можно утверждать, что самым холодным днем недели будет именно 22 сентября.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ