Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 9-15 сентября

На предстоящей неделе погоду в Пермском крае и в целом на Урале будет формировать мощный высотно-теплый антициклон. Сегодня он усиливается над севером Европейской части России (центр находится к северу от Сыктывкара), в течение первой половины недели будет смещаться на юг и к четвергу достигнет Южного Урала. В период 12-14 сентября по северной периферии антициклона ожидается поступление теплого воздуха с Европейской территории России (ЕТР), температура в дневные часы будет достигать отметки +20° и превышать ее. Эти дни могут стать самыми теплыми за весь месяц. В конце недели (14-15 сентября) ожидается разрушение антициклона, через Северный Урал пройдет активный циклон. Предварительно, с 15 сентября можно ожидать выпадение осадков и вторжение более холодного воздуха с северо-запада.

В среднем за неделю ожидаемая температура выше нормы по северу края на 2-3°, по югу на 1-2°. Количество осадков ожидается меньше нормы (в пределах 20-50%), однако есть вероятность сильных дождей в воскресенье по северу края.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 9-15 сентября, прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 9-15 сентября, прогноз по модели CFS/NCEP

 
 
В понедельник 9 сентября ожидается преобладание облачной погоды под влиянием юго-восточной периферии антициклона, усиливающегося над ЕТР. Температура в дневные часы не превысит +12…+16°, во второй половине дня по южной и восточной части края ожидаются небольшие, местами умеренные дожди. В зону осадков может попасть и Пермь, но предварительно выпадет не более 2-3 мм.

В ночь  на вторник небольшие дожди по южным и восточным районам продолжатся, минимальная температура на большей части края +7…+12°, а на севере до +4°. Днем ожидается постепенное прояснение, температура воздуха от +13° на востоке края до +18° на северо-западе, в Перми до +16°.

В среду со смещением антициклона на юг и усилением его влияния ожидается малооблачная погода без осадков на всей территории края. Ночная температура понизится до +3…+8°, днем при слабом западном ветре потеплеет  до +16…+21°, в Перми до +19°. Во вторник и среду ночью и утром при слабом ветре есть вероятность туманов по центральным районам края и возможно в Перми.

В ночь на четверг (12 сентября) ожидается прохождение волнового циклона через Северный Урал, с ним могут быть связаны дожди и даже грозы по северу края, днем местами по центральным районам. При этом температура воздуха еще повысится и составит днем +17…+22°.  

Самыми теплыми днями недели могут стать 13 и возможно 14 сентября, когда усилится заток теплого воздуха с Европейской части России по северной периферии антициклона. За счет постепенного увеличения скорости ветра повысится ночная температура (до +8…+13°), а днем будет +18…+23°, что уже значительно выше нормы для середины сентября. Предварительно, в самом конце недели ожидается прохождение активного циклона, дожди (по сеевру края возможно сильные) и поступление более холодного воздуха.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ