Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на сентябрь 2019 г.

После двух подряд месяцев с высокой циклонической активностью и экстремальным количеством осадков, в сентябре 2019 г. ожидается установление над Европейской Россией мощного и долгоживущего блокирующего антициклона. Сейчас под его влиянием находится западная часть Европейской России, однако к середине недели влияние гребня антициклона распространится и на Урал. Затем, согласно долгосрочному прогнозу модели CFS/NCEP (США), антициклон может проcуществовать вплоть до конца второй декады сентября.

В результате, месяц прогнозируется теплее нормы и сухим. Средняя температура воздуха за месяц ожидается выше нормы по югу края на 1°, по северу на 2°, а по северо-западу на 2,5°. Стоит отметить, что в августе распределение аномалий было обратным – на юге было холоднее нормы примерно на 1°, а на северо-западе более чем на 2°. Количество осадков ожидается повсеместно меньше нормы (50-70% от нормы).

По средней температуре и количеству осадков сентябрь прогнозируется примерно соответствующим прошлому году. Но если в прошлом году самым теплым периодом была середина третьей декады, то нынче согласно долгосрочному прогнозу самой теплой будет вторая неделя сентября, а в третьей декаде возможно значительное похолодание

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в сентябре 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в сентябре 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В течение первой недели сентября погода в Пермском крае постепенно будет переходить под влияние антициклона. Неделя ожидается холоднее нормы на юге края и теплее – на северо-западе, так как потепление начнется с северо-западных районов. Распределение осадков будет обратным: на северо-западе их практически не будет, на востоке и юго-востоке небольшие дожди возможны до среды. Ночью и утром 3 сентября зона осадков в тылу высокого малоподвижного циклона переместится через все восточные районы края, дожди возможны и в Перми. Период 2-4 сентября будет облачным, за исключением северо-западных районов. Температура воздуха в дневные часы ожидается в понедельник +10…+13°, в последующие два дня выше на 1-2°, по северо-западу до +16°. Постепенное уменьшение облачности и рост температуры может начаться с 5 сентября (днем +13…+18°), а малооблачная сухая погода установится только с пятницы. При этом в дневные часы потеплеет до +17…+22°.

Что касается ночной температуры, то она заметно повысится уже со вторника (до +6...+11°), заморозки на этой неделе не ожидаются. Во второй половине недели вероятны туманы.

На второй неделе сентября, согласно долгосрочному прогнозу, ожидается усиление антициклона и смещение его центра в восточную часть ЕТР и на Урал. В этот период прогнозируется теплая сухая погода с температурой в среднем на 4-5° выше нормы. Причем сохранение такой ситуации (с возможными непродолжительными похолоданиями) прогнозируется вплоть до конца второй декады сентября. Так что именно вторая декада месяца имеет шансы стать очень теплой. В отдельные дни максимальная температур может приближаться к +25°.

Согласно долгосрочному прогнозу на третью декаду, ожидается усиление Скандинавского антициклона и вторжение на Урал арктического воздуха. В этот период вероятно значительное похолодание и первые серьезные заморозки. Стоит отметить, что в большинстве последних лет (2012, 2014, 2015, 2016 гг.) в третьей декаде сентября наблюдались интенсивные волны тепла. В нынешнем году согласно долгосрочному прогнозу, температура в третьей декаде ожидается около нормы или на 1° ниже нее, количество осадков – около нормы.

Из восьми долгосрочных прогнозов аномалий температуры по модели CFS в нынешнем году три не оправдались (февраль, апрель, июль). В среднем за предыдущие годы, оправдываемость таких прогнозов составляет около 75%.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ