Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 26 августа – 1 сентября

Последняя неделя лета в Пермском крае ожидается очень холодной и с избытком осадков в большинстве районов. Средняя температура воздуха за неделю составит около +10°, что ниже нормы на севере на 2,5-3°, на юге на 4°. Что касается осадков, то их количество превысит норму примерно в полтора раза.

Причиной продолжительного похолодания станет высотная ложбина, установившаяся над Уралом, в системе которой наблюдается устойчивый северный воздушный поток. В течение недели территория края будет находиться под влиянием двух ныряющих циклонов. В понедельник погоду формирует тыловая часть первого циклона (который вызвал вчера умеренные дожди на большей части края, а местами также грозы и мелкий град). Уже во вторник с Архангельской области в Предуралье выйдет новый циклон, который затем сместится на Южный Урал. В его тылу 28-30 августа произойдет мощное арктическое вторжение, которое охватит весь Урал, а также восток Европейской России. Пик похолодания в Пермском крае ожидается 29 августа, когда даже дневная температура на большей части края будет ниже +10°. В конце недели (с 30 августа по 1 сентября) осадки прекратятся в связи с усилением влияния антициклона с Европейской России. Но в холодной воздушной массе есть вероятность первых ночных заморозков. Рассчитывать на потепление можно лишь в выходные (31 августа по западу и северо-западу края, а 1 сентября по всей территории).

В то же время в западной части Европейской России под влиянием устойчивого антициклона неделя ожидается сухой и теплой, с повышением температуры до +25…+28° к концу периода.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 26 августа – 1 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 26 августа – 1 сентября. Прогноз по модели
CFS/NCEP
 

 
В понедельник 26 августа в течение дня ожидается облачная погода, вечером с прояснениями. Умеренный северо-западный ветер с порывами до 12 м/с, температура днем +10…+15° по краю и не выше +13° в Перми.

В ночь на вторник ожидается прояснение и сильное похолодание – в Перми температура может опуститься до +4…+5°, по краю до +2…+7°. Но заморозки пока не ожидаются. Уже утром с приближением циклона с северо-запада ожидается увеличение облачности и с западных районов начнутся дожди, которые к середине дня охватят большую часть края. Температура будет расти медленно и лишь к вечеру перейдет через отметку +10°. Осадки на большей части края ожидаются умеренными. Но по северу и северо-западу может выпасть до 15-20 мм.

В среду территория края будет находиться вблизи центра циклона. Ночь на большей части края будет достаточно теплой с температурой +9…+14°, продолжатся небольшие и умеренные дожди. Днем по югу края и в Перми сохранится такая же погода, причем по югу даже возможны грозы. Северные и западные районы попадут в тыл циклона, и здесь начнет усиливаться северо-восточный ветер и температура начнет падать.

29 августа в связи с арктическим вторжением в тылу циклона ожидается облачный и очень холодный день. Ночью температура упадет до +3…+8° с умеренным северным ветром, днем ожидается всего +6..+11°, в Перми не выше +10°. Среднесуточная температура будет ниже нормы на 5-6°. Осадки в этот день ожидаются в основном по югу и востоку территории края.

30-31 августа погоду будет формировать восточная периферия антициклона с Европейской России. Осадки в эти дни прекратятся, но заток холодного воздуха с севера продолжится, поэтому возникнет угроза ночных заморозков. В ночь на 30 августа заморозки вероятны по северу и северо-западу края, а в ночь на 31 августа предварительно, вероятность есть в низких местах по всему краю. При этом дневная температура начнет расти лишь с 31 августа. Впрочем, этот прогноз имеет предварительный характер и может еще существенно скорректироваться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ