Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае с выходом южного циклона ожидаются сильные продолжительные дожди

1-3 августа территория Пермского края и в целом Уральского региона окажется под влиянием необычно глубокого и долгоживущего южного циклона, который вызовет сильные и продолжительные дожди. Наибольшее количество осадков прогнозируется в южной и западной части края и может составить до 60-90% от месячной нормы за трое суток. Сильные дожди, выпавшие на переувлажненную почву, могут вызвать очередной дождевой паводок на малых и средних реках (наиболее вероятно – в западной и юго-западной части края).

Циклон формируется сегодня во второй половине дня к востоку от Волгограда, и ночью начнет быстро смещаться на северо-восток. Основная зона осадков (с интенсивностью 20-25 мм/3ч) пройдет через территорию Башкортостана на Свердловскую область в ночь и в первой половине дня 1 августа. В южной части Пермского края и в Перми влияние циклона также начнет сказываться завтра утром. Здесь пройдут слабые и умеренные дожди (3-7 мм осадков), и значительно усилится северо-восточный ветер (с порывами до 12-14 м/с), температура воздуха при этом будет держаться близко к отметке +10°. Сильный дождь ожидается только на крайнем юго-востоке территории, где утром 1 августа может выпасть до 15 мм.

К середине дня центр циклона (с давлением менее 985 гПа) сместится на Свердловскую область, и затем будет там стационировать в течение длительного времени. В Перми, на юге и юго-востоке края осадки прекратятся, но сохранится сплошная облачность. Зона осадков сместится на запад края, где начнется продолжительный дождь. Температура воздуха днем составит +10…+14°.


В ночь на 2 августа сохранится та же ситуация, Пермь будет находиться в зоне с небольшими осадками, моросью и туманом. Более интенсивные дожди ожидаются на западе края, а также в горной восточной части. В восточной и юго-восточной части края не исключены грозы.

Днем 2 августа циклон продолжит углубляться, атмосферное давление в его центре упадет до 980 гПа, что близко к абсолютному минимуму для июля. С утра 2 августа прогнозируется усиление дождей по западным и юго-западным районам края под влиянием петли окклюзии. Также вероятно в зону осадков попадет и Пермь. Дожди будут идти весь день, во второй половине дня – сильные. Согласно прогнозу немецкой модели ICON, максимум интенсивности осадков ожидается уже в ночь на 3 августа, когда может выпасть до 25 мм за 6 ч. Согласно расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, сильный дождь ожидается вечером 2 августа. Лишь утром 3 августа осадки начнут ослабевать. При продолжительном дожде температура воздуха ожидается около +10°, а также усилится западный ветер (с порывами до 12 м/с).

 


Положение циклона в стадии максимального развития днем 2 августа. Прогноз по модели GFS
 


Ожидаемое количество осадков за период до 08 ч местного времени 3 августа по модели ECMWF
 


Ожидаемое количество осадков за период до 08 ч местного времени 3 августа по модели ICON

 
 
На данный момент по модели ICON прогнозируется наибольшее количество осадков в районе к западу от Верещагино (до 70-80 мм за трое суток, что соответствует месячной норме). По данным ECMWF, больше всего осадков может выпасть в районе Осы и на западном склоне Тулвинской возвышенности (до 80-90 мм). В Перми по модели ICON ожидается 35-40 мм, по ECMWF– 50 мм.

В результате выпадения дождей на переувлажненную почву 3 августа ожидаются дождевые паводки. Пока их сложно прогнозировать, учитывая неопределенности в прогнозе осадков на 2-3 августа. Учитывая прогноз сильных осадков до 60-80 мм по западу края можно ожидать развитие второго за лето мощного паводка в бассейне р. Обвы (Верещагинский, Сивинский, Карагайский районы). В этом районе после июльских дождей сохраняется сильное переувлажнение: с начала июля в Верещагино выпало 188 мм осадков (примерно 250% месячной нормы). Также дождевые паводки весьма вероятны на малых реках на юго-западе края (особенно в Очерском, Оханском районах), где в июле выпало максимальное количество осадков – свыше 200 мм. Также дождевые паводки весьма вероятны на реках, стекающих с Тулвинской возвышенности.

В бассейне р. Иньвы, где июльский паводок нанес наибольший ущерб, ситуация неопределенная. В случае, если оправдается прогноз модели ICON (50 мм осадков и более в верхней части бассейна Иньвы), то можно ожидать очередной высокий паводок, сопоставимый с августом 2015 г. Если же максимум осадков будет южнее (что соответствует прогнозу ECMWF), то подъем воды будет незначительным. Определенность появится не ранее 2 августа.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ