Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается аномально холодной и дождливой

На предстоящей неделе погоду в северной части Европейской России на Урале будет формировать необычно долгоживущий и глубокий высотный циклон. 28-29 июля в его системе произошло вторжение очень холодной арктической воздушной массы из района Северного Полюса на север Европейской части России. Вплоть до конца недели эта воздушная масса будет циркулировать над регионом, и прогрев ее будет идти медленно из-за восходящих движений и плотной облачности. В результате, ожидаемая средняя температура за неделю в Пермском крае составляет всего +11…+12°, что на 6-7° ниже климатической нормы. Еще больше ожидаются аномалии в Архангельской, Вологодской и Кировской областях.

Во второй половине недели ожидается выход со Среднего Поволжья на Урал глубокого южного циклона. Траектория его пока не определена, но очевидно, что циклон может принести большое количество осадков в период 1-3 августа. За это время может выпасть более половины месячной нормы осадков, но где дождей будет больше всего, пока сказать сложно.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 по модели CFS/NCEPна неделю 29 июля – 4 августа 2019 г. Виден глубокий высотный циклон над севером ЕТР и Урала]
 



Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха по модели CFS/NCEPна неделю 29 июля – 4 августа 2019 г.

 

В понедельник 29 июля территория края будет находиться вблизи центра обширного и глубокого циклона, южные и центральные районы попадут в зону осадков и неустойчивости. Несмотря на низкую температуру (днем всего +12…+16°, в Перми до +15°), в Перми и по южным районам края возможны грозы и выпадение мелкого града, а ливневые дожди пройдут почти повсеместно.

Во вторник продолжится заток очень холодного воздуха с Европейской части России, день ожидается одним из самых холодных на неделе. Минимальная температура ночью по краю составит +4..+9° (в Перми около +8°), днем всего +10...+15° (в Перми +12…+14°). Ночью преимущественно без осадков, днем на большей части края небольшие кратковременные дожди, в отдельных районах возможны слабые грозы.

Ночь на среду будет еще более холодной из-за прояснений, минимальная температура ожидается в пределах +3…+8°, а в Перми +5…+6°. Не исключен новый рекорд минимальной температуры (в настоящее время он составляет +4,8° ы был установлен в 1944 г.). В среду днем ветер сменит направление на южное, днем произойдет поступление более теплого воздуха. Температура в центральной и южной части края повысится до +15…+18°. Но по северу будет так же холодно, как и во вторник, и с небольшими осадками.

1 августа ожидается выход на Урал глубокого южного циклона с очень сильными дождями. Предварительно, в этот день наиболее сильные осадки вероятны на Южном Урале, а во второй половине дня циклон начнет оказывать влияние и на Пермский край. Скорость перемещения циклона будет снижаться по мере движения на север, за счет этого дожди будут не только сильными, но и продолжительными. В Перми наиболее вероятно начало сильных осадков во второй половине дня 1 августа и продолжение их в течение суток 2 августа, возможно и 3 августа. Температура воздуха при этом будет держаться в течение суток в пределах +9…+14°, а также ожидается усиление ветра до 15-17 м/с.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ