Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Подтвержден факт прохождения смерча в районе Кушвы на западе Свердловской области 10 июля 2019 г.

10 июля 2019 г. в центральной, южной и восточной части Пермского края и на западе Свердловской области наблюдались благоприятные условия для развития опасных явлений погоды. Они были связаны с влиянием малоподвижного фронта, разделяющего умеренный воздух над Европейской частью России и тропическую воздушную массу, которая поступала в Зауралье. Во второй половине дня фронт стал смещаться с запада на восток как холодный, на нем формировались скопления кучево-дождевых облаков. На высотах фронтальной зоне соответствовало струйное течение. По данным дневного радиозондирования на метеостанции Пермь, скорость ветра на изобарической поверхности 700 гПа составляла 22,5 м/с, на 500 гПа – 23,5 м/с, а на 300 гПа – 36 м/с. За счет этого скопления кучево-дождевых облаков перемещались с высокой скоростью и были долгоживущими. Также наблюдались благоприятные условия для развития шквалов и мезоциклонов.

В официальном прогнозе Пермского ЦГМС было дано предупреждение о грозах, ливневых дождях и усилении ветра до 15-20 м/с. На нашем сайте также было дано предупреждение, в котором было указано, что «в южных и восточных районах Пермского края (от Чернушки до Лысьвы и Горнозаводского района) а также в западной части Свердловской области есть вероятность сильных шквалов. Наибольшая вероятность сильного шквала в районе Нижнего Тагила».

Около 14.20 по местному времени при прохождении фронта шквал (нисходящий порыв) прошел в центре Перми. Судя по разрушениям, порывы ветра достигали 25 м/с. В других районах края опасные явления зафиксированы не были.

Однако на западе Свердловской области в г. Кушва очевидцы засняли на видео формирование быстро вращающегося мезоциклона. На окраине города затем сформировался смерч, который снес крыши с нескольких частных домов
 


Разрушения от смерча в  Кушве

Подтвердить факт прохождения смерча удалось на основе анализа разновременных космических снимков Sentinel-2 за 22 июня и 17 июля 2019 г. Хорошо видно, что смерч усилился к востоку от города. Войдя в лесной массив, он проложил просеку длиной как минимум 5,76 км, причем максимальная ширина ветровала достигает 340 м. Метеостанция Кушва находилась в 6 км западнее места прохождения смерча и зафиксировала порыв ветра 17 м/с и ливневый дождь (10 мм осадков).

Если бы смерч возник на 5-10 км юго-западнее, то его последствия были бы гораздо более серьезными. Судя по характеру ветровала, интенсивность смерча была на уровне F2 по шкале Фуджита. Примерно такой же по интенсивности смерч наблюдался 29 августа 2014 г. в микрорайоне "Восточный" г. Янаула и вызвал сильные разрушения.
 

Ветровал от смерча в районе Кушвы на разновременных снимках Sentinel-2

 

По снимкам со спутника Meteosat-8  можно было отследить движение мезомасштабной конвективной системы из района Чернушки на северо-восток. Возможно, МКС вызвала шквалы еще в Пермском крае, но они не были зафиксированы. Сам мезоциклон сформировался, судя по спутниковым данным, недалеко от Кушвы. Однако смерчи могли наблюдаться также к северо-востоку, по направлению его дальнейшего смещения.


Снимок со спутника Meteosat-8  за 18.45 местного времени 10 июля 2019 г. Видна активная ячейка в районе Кушвы и Качканара с пробоем тропопаущзы в юго-западной части


В целом по Уралу смерчи аналогичной или еще большей интенсивности наблюдаются в среднем каждые два года. За последние годы выявлены следующие случаи значительных смерчей на Урале, в основном они прожодили через малонаселенную местность

23.06.2007 г. на севере Свердловской области в районе с. Бурмантово (несколько смерчей, наиболее мощный прошел вблизи с. Бурмантово где на метеостанции отмечен порыв ветра 38 м/с)

07.06.2009 г. в Пермском крае и Республике Коми (более 10 смерчей за один день)

18.06.2013 г. в Троицко-Печорском районе Республики Коми (длина пути около 30 км, ширина до 500 м)

31.07.2013 г. в Челябинской области, в частности в пос. Плотинка (интенсивность F2  по шкале Фуджита)

29.08.2014 г. на севере Башкирии (длина пути 47 км, интенсивность до F3  в районе с. Кариево)

03.06.2017 г.  в районе пос. Староуткинск и Висим Свердловской области


 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ