Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 22-28 июля

В отличие от первой половины июля, которая отличалась неустойчивой погодой и интенсивной грозовой деятельностью, на предстоящей неделе погода будет достаточно стабильной. В основном Пермский край будет находиться в малоградиентном барическом поле. В начале недели погоду будет определять тыловая часть барической депрессии над Зауральем, а в период с 24 по 26 июля – гребень ослабевающего антициклона с центром вблизи Полярного Урала. Этот период (25-26 июля) скорее всего, станет самым теплым в нынешнем месяце для северных и западных районов края, а также возможно для г. Перми. Максимальная температура может повышаться до +26…+28°. В самом конце недели возможно серьезное похолодание в связи с вторжением арктического воздуха (первым в нынешнем июле).

В среднем за неделю температура воздуха ожидается близкой к норме (на востоке края чуть выше нормы, на западе – чуть ниже). Количество осадков прогнозируется близким к норме в центральных районах края, больше нормы на юго-западе и крайнем северо-востоке. Осадки будут выпадать в основном в виде ливней.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 22-28 июля

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 22-28 июля

 
В понедельник 22 июля территория края будет находиться под влиянием обширной барической депрессии с центром над Зауральем. Вечером ожидается смещение зоны осадков и гроз со стороны Кировской области. На большей части края за исключением восточных районов вечером вероятны кратковременные ливневые дожди и грозы, больше осадков по западу края. Температура воздуха днем +20…+25°, в Перми +22…+24°.

Вторник ожидается наиболее облачным и дождливым днем на неделе. Дожди, местами с грозами, возможны в течение всего дня, а максимальная температура из-за плотной облачности составит всего +18…+23° (в Перми +20…+21°). В ночь на вторник будет +11…+16°.

В среду барическая депрессия заполнится и сместится на восток, а на территорию края начнет оказывать влияние гребень повышенного давления с северо-востока Европейской России, оттуда же поступит более теплая воздушная масса. Ожидается значительное повышение температуры, днем до +23…+28° (в Перми до +25…+27°). Осадки в среду еще возможны, но будут уже локальными, а по западу края их может не быть вовсе.

В четверг и пятницу предварительно сохранится влияние слабовыраженного гребня повышенного давления. Дожди с грозами в эти дни возможны лишь в отдельных районах, а температура воздуха составит в ночные часы +12…+17°, днем +23…+28°. В Перми 25-26 июля вероятно повышение температуры до +27° (пока максимум нынешнего июля составляет всего +26,5°).

В конце недели ожидается развитие антициклона над Скандинавией и  циклона над Карским морем, что создает условия для вторжения арктического воздуха на Урал (первого в нынешнем июле). Однако пока невозможно определить, когда начнется вторжение и насколько интенсивным оно будет. Согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, в субботу похолодание начнется только на севере края, а в воскресенье уже охватит всю территорию и температура днем не превысит +18°. Согласно данным модели GFS, вторжение начнется раньше и будет ощущаться уже в субботу, а в воскресенье из-за продолжающегося затока арктического воздуха максимальная температура днем может быть не выше +15°. Впрочем, эти прогнозы предварительные  могут еще сильно измениться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ