Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На юге Пермского края выпал крупный град

Обновление за 09.20 (16 июля)

Поступили данные с метеостанций за ночь на 16 июля. Опасные явления в связи с прохождением обширной конвективной системы все-таки зафиксированы - в Оханске прошел очень сильный дождь, за 12 ч выпало 75 мм осадков (месячная норма). И дождь в районе Оханска до сих пор продолжается под влиянием петли окклюзии.  Стоит отметить, что с начала июля в Оханске выпало уже 186 мм осадков (свыше 250% от месячной нормы), и это в три раза больше, чем за все лето 2018 г. 

Такие сильные ливни в нынешнем десятилетии в Пермском крае отмечаются всего третий раз: в ночь на 25 июня 2015 г. в Губахе выпало 114 мм/12ч, в ночь на 29 июня 2018 г. в Добрянке 75 мм/12ч. За все аномально дождливое лето 2017 г. ливней такой интенсивности не зафиксированы ни разу.

По другим метеостанциям юго-запада края также выпало много осадков: в Ножовке 24 мм (за сутки - 34), в Осе 16 мм (за сутки -25), в удмуртском Глазове 24 мм (за сутки - 34).

Наиболее точный прогноз экстремальных осадков на этот раз был дан моделью ECMWF, которая давала прохождение зоны экстремальных осадков (более 60 мм) в 70 км юго-западнее через Еловский и Чайковский районы.

Пока известно три случая опасных явлений, связанных с проохждением обширной конвективной системы:

крупный град в Октябрьском районе диаметром около 3 см
крупный град в Ординском районе диаметром до 4 см
очень сильный дождь в Оханске 75 мм/12ч

Что касается Перми, то при прохождении экстремальной по интенсивности грозы отмечался град в юго-западной части города и умеренные ливни. Полная видеозапись грозы на территории университета (неразка фрагментов, реальная продолжительность съемки 21 мин). Качественные фотографии молний можно посмотреть здесь.


Сегодня дожди продолжатся в первой половине дня, по западу и северо-западу края -  до вечера., и здесь они могут быть сильными (до 20 мм). Вечером осадки прекратятся, температура в южной части края повысится до +22, в Перми до +20 градусов.  В последующие двое суток дожди возможны только по северо-востоку края и на крайнем юге территории.

16-17 июля из-за сильных продолжительных дождей ожидается резкий подъем уровней воды в реках по всей западной части Пермского края, возможны локальные подтопления
 



Обновление за 21.20

По данным метеостанций, опасные явления в Пермском крае пока не зафиксированы. Однако нужно иметь в виду, что на юго-западе края силльные грозы еще только начинаются и с высокой вероятностью количество осадков достигнет критерия ОЯ (50 мм).Пока больше всего осадков выпало в Чернушке - 17 мм, с градом 11 мм в диаметре.

По данным очевидцев в ряде районов выпал крупный град, причем в Ординском районе диаметр градин более 4 см. Такой град последний раз выпадл в Пермском крае 29 августа 2014 г.

В настоящее время наиболее активные ячейки смещаются на Ильинский райой, а также вблизи Оханска, где вероятно выпадение экстремальных осадков

Град в Ординском районе источник
 




Обновление за 20.50

В Перми прошла интенсивная гроза, сопровождавшаяся в отдельных районах мощным ливнем и выпадением града. Гроза была вызвана прохождением трех ячеек, первая прошла через юго-запад города, вторая ближе к центру и третья - чуть восточнее центра. Наиболее интенсивной была вторая ячейка. Грозы еще возможны в течение двух часов, поскольку на юго-востоке от Перми ячейки еще формируются (хотя уже и не таике мощные).

По электроактивности в центре города наблюдавшаяся гроза может быть самой интенсивной за 4 года (с 24 июня 2015 г.)


Карта метеоявления ДМРЛ во время грозы в Перми. Ячейки, прошедшие через Пермь, выделены черной окружностью



Мезомасштабный конвективный комплекс на снимке Meteosat-8 за 20.30 местного времени







Обновление 19.40

Над южной частью края сформировался обширный мезомасштабный конвективный комплекс. Сейчас по большинству южных районов края наблюдаются сильные ливни, грозы и град. В Перми сильная гроза ожидается на западе города





Обновление 19.00


Появляется первая информация об опасных явлениях поогды на юге края, град диаметром 3 см выпал в Октябрьском районе. Фото см здесь

В настоящее время конвекция несколько ослабевает, к тому же град обычно выпадает на начальной стадии развития системы. Поэтому в Перми вероятность выпадения такого града существенно ниже. Система подойдет к Перми к 20.00 местного времени



Обновление, 18.10

Смещающаяся через южные районы края конвективная ситсема усиливается. Из-за сильноог сдвига ветра и завихренности есть высокая вероятность развития суперячейковых облаков, крупного града, сильных ливней, локальных шквалов более 20 м/с.

К Перми зона гроз и осадков подойдет около 19.30 по местному времени, вероятонсть сильной  грозы в период 19.30 - 20.00 более 50% . В районе Осы и Оханска ожидаются сильные ливни.





В ближайшие два часа с прохождением развивающейся линии шквалов на вторичном холодном фронте через
южные районы Пермского края (Октябрьский, Сукусунский, Кунгурский, Чернушинский, Куединский, Чайковский, Осинский, Бардымский, Оханский, Большесосновский) ожидаются интенсивные грозы, местаим град и шквалы, по юго-западу края вечером - очень сильные дожди.

Дойдет ли линия шквалов до Перми - пока не определено
 

Линия шквалов над югом Пермского края на карте метеоявления ДМРЛ

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ