Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 15-21 июля

В выходные дни в Пермском крае, по предварительным данным не было зафиксировано опасных явлений погоды, несмотря на исключительно благоприятные условия для их возникновения. По западной части края прошли сильные дожди с грозами. Больше всего осадков при прохождении южного циклона ночью и утром 14 июля выпало в Оханске – 29 мм, в Кочево и Осе 24 мм, в Косе 23 мм,  в Гайнах 20 мм. В целом за выходные дни больше всего осадков выпало также в Оханске (41 мм), чуть больше половины месячной нормы. На территории Коми-Пермяцкого округа выпало 30-33 мм осадков. Таким  образом, количество осадков оказалось примерно в два раза меньше ожидаемого. Шквалы и крупный град также не зафиксированы, в том числе в восточных районах края в воскресенье (где был максимальный риск их возникновения).

15-16 июля Пермский край будет находиться под влиянием активного южного циклона, который будет смещаться вдоль Уральского хребта. Сейчас циклон с давлением в центре около 995 гПа находится над востоком Оренбургской области. С его прохождением в Пермском крае могут быть связаны интенсивные осадки, грозы, шквалы и град, в первую очередь в южных и юго-западных районах.


В первой половине дня ожидаются дожди при прохождении теплого фронта, более интенсивными они будут при смещении зоны осадков в западные районы края. Затем в восточную и центральную часть края снова распространится тропический воздух из Зауралья. Однако повышение температуры до +25…+28° ожидается только по восточным районам, западнее ему будет препятствовать облачность. В Перми температура лишь на короткое время может превысить отметку +20°, в зависимости от условий облачности.

Вечером ожидается смещение центра циклона к южной границе Пермского края и прохождение холодного фронта. Согласно расчетам модели ICON, основная зона осадков сместится по линии Нефтекамск – Чайковский – Глазов, согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, она пройдет через все юго-западные районы края. По модельным расчетам, количество осадков здесь может быть экстремальным – до 60 мм за сутки. Также по южной части края вечером существует вероятность образования суперячейковых облаков, шквалов и крупного града

Во второй половине ночи Пермь попадет в центр циклона, а по югу края продолжатся дожди, связанные уже с фронтом окклюзии в тылу циклона. В первой половине дня 16 июля эта зона осадков сместится уже на центральные районы края и в Перми ожидаются сильные дожди, вероятны и грозы. Температура понизится до +15°, усилится западный ветер (с порывами до 15 м/с). Дожди прекратятся только к вечеру вторника.

Сильные дожди до 30-35 мм снова прогнозируются в Коми-Пермяцком округе, где уже с начала месяца выпало свыше 100 мм осадков. По западным районам края вероятны дождевые паводки на реках, их интенсивность будет зависеть от количества осадков, которые выпадут 15-16 июля.  
 

Прогнозируемое количество осадков за период с 08.00 15 июля до 08.00 16 июля

 
Начиная со среды, погода в Пермском крае стабилизируется. В среду осадки возможны только по крайнему северо-востоку территории, в остальных районах будет без дождей и днем +19…+24°. Далее в период с четверга по субботу погоду будет формировать гребень антициклона с центром над Новой Землей. Осадков не ожидается, а температура в дневные часы повысится на 1-2° (до +21..+26°). В целом же неделя ожидается снова холоднее нормы, примерно на 1 градус.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ