Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение прогноза на 14-15 июля

Ночью и утром 1 июля, как и прогнозировалось, на юго-западные районы края со стороны Башкирии сместился южный циклон, точнее его облачная система (сам центр циклона еще над Башкирией). Циклон оказался менее развитым, чем ожидалось, это сказалось и на интенсивности осадков. Ночью отмечались ливни и грозы сначала на теплом фронте (по линии от Куединского района до Ильинского), затем вблизи точки окклюзии и на холодном фронте по всем юго-западным районам края. Основная зона осадков прошла чуть восточнее, чем предполагалось, а интенсивность была в 2-4 раза меньше прогнозов. За ночь выпало в Осе 24 мм, в Ножовке 16 мм, в Чайковском 11 мм. Сейчас зона осадков смещается на север в сторону Кудымкара.


Мезомасштабный конвективный комплекс, сформировавшийся у очки окклюзии южного циклона, центр МКК в районе Осы . Снимок Meteosat-8 за 07.15 местного времени


Днем большая часть края будет находиться за холодным фронтом, ожидается температура +19…+22°, местами кратковременные дожди и грозы небольшой интенсивности. В восточной части края до +25… +27° под влиянием малоподвижного фронта во второй половине дня вероятны ливни, грозы, град и шквалистое усиление ветра. Однако более мощные шквалы возможны уже по крайнему западу Свердловской области, где температура будет выше.

Пока с прохождением южного циклона опасные явления погоды не зафиксированы, однако нестабильная погода в Пермском крае под влиянием малоподвижного фронта сохранится еще почти двое суток, до утра 16 июля.

Завтра ожидается выход еще одного южного циклона, траектория которого до сих пор точно не определена, так же как и ход развития. В первой половине дня по южным районам края и в Перми ожидаются дожди на теплом фронте, возможна гроза. Во второй половине дня прогнозируется смещение основной зоны осадков в район от Куеды до Верещагино, где уже сегодня прошли сильные дожди. Пермь предварительно попадает в теплый сектор циклона с кратковременным повышением температуры до +25°. Во второй половине дня и вечером 15 июля при прохождении холодного фронта есть высокая вероятность сильных гроз, ливней, града и шквалистого усиления ветра (в ом числе нисходящих порывов). Те же условия ожидаются по южным, юго-восточным районам края.

Прекращение осадков ожидается только во вторник во второй половине дня

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ