Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение прогноза на 13-14 июля

В ночь на 13 июля через территорию края прошел полярный теплый фронт. Большая часть края утром оказалась в тропической воздушной массе.  При прохождении фронта наблюдались дожди, в ряде районов сопровождавшиеся грозами. Больше всего осадков пока выпало в Кудымкаре (14 мм), на остальной территории края от 1 до 10 мм.

Утром большая часть территории края находится в тропической воздушной массе, температура повышается (наиболее активно на юго-востоке края). В 11.00 в Октябрьском уже +28,7°. С юго-запада уже смещается холодный фронт, его облачная система уже подошла к западным районам Перми. На фронте пока наблюдаются только небольшие дожди, сплошная облачность. За фронтом – локальные грозы.

Вечером вероятно образование на фронте линии шквалов с сильными шквалами над самыми северными районами края (Чердынский, Красновишерский). Южнее грозы тоже будут, но не такие интенсивные. По восточным районам края повышение температуры до +30° при переменной облачности.
Пермь будет находиться в зоне фронта, оставшаяся часть дня будет облачной  и начиная примерно с 16.00 также вероятны грозы. Ожидаются они и западнее Перми. Грозы по центральным районам края ожидаются и в первой половине ночи, вероятность шквалов и града сравнительно невелика.

Далее территория края попадет под влияние южного циклона со стороны Башкирии. Во второй половине ночи и в первой половине дня 14 июля  по западу края (в полосе от Чайковского до Кудымкара) ожидается очень сильный дождь (40-60 мм осадков за 6-8 ч). Максимум осадков сейчас прогнозируется в районе Чайковского в пределах 55-60 мм за 6 ч. Максимум осадков за два дня по-прежнему ожидается по линии Большая Соснова-Кудымкар (60-70 мм за двое суток). Риск дождевых паводков в пределах данной территории сохраняется.

 

Прогноз суточных сумм осадков за 14 июля по модели ECMWF
 


Прогноз количества осадков на юго-западе края утром 14 июля (с 06 п0 09 ч по местному времени) по модели ICON

 
Пермь утром попадает в теплый сектор циклона. В середине дня ожидается формирование к югу от Перми линии шквалов на холодном фронте. В период с 14.00 по 18.00 местного времени в воскресенье высокая вероятность шквалов по всем восточным и южным районам края (за исключением юго-западных районов). Пермь, скорее всего не попадет под воздействие линии шквалов, так как будет уже за фронтом. Температура воздуха завтра днем в Перми не превысит +22…+24°. По западу края ожидается днем около +18°, а по востоку до +27…+29°.

Вблизи центра циклона (в том числе в районе Перми) есть вероятность формирования суперячеек утром и днем 14 июля, за счет высокой завихренности. Однако их возникновение сложнее прогнозировать, чем линии шквалов.
Утром в понедельник ожидается выход еще одного южного циклона с сильными дождями (до 30-40 мм) по восточной части края и местами по центральным районам.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ