Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

13-14 июля ожидается значительный риск развития опасных явлений погоды

В выходные дни территория Пермского края останется под влиянием малоподвижной фронтальной зоны, ориентированной с юга на север. Температурный контраст на фронте значительно увеличится в связи с затоком тропического воздуха в Зауралье. Так, максимальная температура днем в субботу в западных и центральных районах Свердловской области ожидается до +32…+34°, а по западу Пермского края – ниже +20°. По температуре воздушной массы на изобарической поверхности 850 гПа контраст составит до 12 градусов на 500 км. В средней тропосфере над Пермским краем будет пролегать струйное течение со скоростью ветра до 100 км/ч и более на поверхностях 700 и 500 гПа. Это будет способствовать развитию долгоживущих конвективных систем и суперячеек. В субботу на фронте образуется волна, а в воскресенье – полноценный южный циклон. В обоих случаях холодные участки фронта с грозами будут проходить через территорию Пермского края во второй половине дня на стадии максимального развития.

В связи с этим, днем в субботу и в воскресенье в Пермском крае ожидается значительный риск развития опасных явлений погоды – сильных шквалов, сильных ливней и крупного града. Кроме того, по западу края ожидаются очень сильные дожди (до месячной нормы осадков за двое суток). Повторяемость ситуации с такой значительной вероятностью опасных явлений погоды в Пермском крае составляет 1-2 раза за 10 лет.


В ночь на субботу через территорию края с юга на север будет смещаться зона осадков теплого фронта, разделяющего умеренную и тропическую воздушные массы. По южным, центральным и восточным районам пройдут слабые и умеренные дожди, по западным и северным – умеренные и сильные дожди. По западу и северу края обложные дожди продолжатся в первой половине дня, и всего может выпасть до 20-25 мм осадков, т.е. до трети месячной нормы. Температура воздуха ночью составит от +12° на северо-западе края до +18° на юго-востоке. На теплом фронте возможны слабые грозы без усиления ветра.

Днем в субботу в центральные и восточные районы края попадут в теплый сектор волны на малоподвижном фронте, куда поступит тропический воздух. Температура начнет резко расти особенно на востоке и юго-востоке края, где будет меньше облаков. Дневной максимум здесь составит до +32°. Пермь будет находиться ближе к фронту, и здесь прогрев зависит от облачности. По разным оценкам, максимальная температура может быть от +26° до +31°. В любом случае это будет самый теплый день первой половины июля. На западе края днем температура не выше +18…+20 градусов из-за сплошной облачности и дождей.

Во второй половине дня ожидается прохождение холодного фронта волны. Холодный фронт потенциально опасен в связи с сильной неустойчивостью воздушной массы и сильным сдвигом ветра. Над северными районами края может сформироваться линия шквалов. Условия для ее развития практически идеальные  - прогнозируемая энергия неустойчивости до 2500 Дж/кг и сдвиг ветра в нижнем километровом слое 15-20 м/с. На изобарической поверхности 700 гПа ожидаемая скорость ветра ожидается 25-30 м/с.

Подобные условия наблюдаются один раз в несколько лет. В период с 16.00 по 21.00 местного времени на севере края вероятны сильные шквалы с большим охватом территории, сильные ливни и крупный град. Шквалы могут быть сопоставимы по силе с 18 июля 2012 г. В зоне наибольшего риска – Березники, Соликамск, Чердынь и Красновишерск.

 

Линия шквалов вечером в субботу над северными районами края по прогнозу ECMWF
 

Скорость ветра на изобарической поверхности 700 гПа над терриотрей края по прогнозу модели ICON

 
В южной части края вероятно развитие линии шквалов с разрывами. Шквалы также могут быть сильными, возможен град, но все эти явления скорее будут локального характера (т.е. вероятность 20-30%).
 
В ночь на воскресенье под влиянием млоподвижного фронта ожидаются дожди и грозы по центральным районам края. Ночь будет очень теплой с температурой +17…+22°, по северо-западу до +12°.

Утром в воскресенье на территорию края со стороны Башкирии выйдет южный циклон. По западной части края от Чайковского до Гайнского районов утром и в первой половине дня 14 июля ожидаются сильные дожди – до 30 мм осадков за три часа, а за 6 часов может выпасть до 40 мм. Дождь будет идти при слабом ветре и температуре +15…+18°. Где пройдет зона максимальных осадков пока точно не определено: по расчетам модели ICON – в районе Кудымкара, по данным ECMWF– на 50-70 км западнее, вдоль западной границы края.

Дожди, выпавшие на переувлажненную почву, могут вызвать еще одно неблагоприятное явление – дождевые паводки на малых и средних реках, аналогичные тем, что наблюдались в июле 2017 г.  Паводки наиболее вероятны в зоне от Верещагино до Кудымкара т.е. в бассейнах Иньвы и Обвы. По расчетам модели ICON, в Кудымкаре за два дня выпадет 71 мм осадков – месячная норма. При этом с начала июля в Кудымкаре уже выпало 81 мм (больше месячной нормы).  Впрочем, по даным ECMWF  основная зона осадков пройдет западнее - вдоль границы края, по малонаселенным районам, а также по востоку Удмуртии.
 


Зона сильных обложных  дождей над западом Пермского края по прогнозу модеди
ICON. Максимальная расчетная интенсивность до 40 мм за три часа

 
Во второй половине дня в воскресенье ожидается прохождение холодного фронта через южные и центральные районы края. Время его прохождения пока не определено, так что прогноз предварительный. Есть риск формирования мощной линии шквалов с очень сильными порывами ветра, ливнями и крупным градом, риск выше для южных и восточных районов, где днем воздух успеет прогреться до +27…+30°. В Перми предварительно максимальная температура составит до +25°, так что вероятность шквала на холодном фронте ниже (фронт может еще не успеть активизироваться).
 

В связи с ожидаемыми погодными условиями 13-14 июля лента новостей на сайте будет обновляться. Будут публиковаться обновления прогнозов и сведения о зафиксированных опасных явлениях

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ