Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

10 июля в Пермском крае возможны сильные ливни, град и шквалы

Сегодня погоду в Пермском крае определяет передняя часть углубляющегося юго-западного циклона, который смещается с Кировской области на Республику Коми. В этом циклоне две фронтальные системы. Основная – это арктическая, с которой будут связаны дожди в северной части Европейской территории России (ЕТР). В передней части циклона, а также по периферии антициклона над Казахстаном происходит заток тропического воздуха на Южный Урал. Полярный фронт, разделяющий умеренную и тропическую воздушные массы, пролегает через запад Башкортостана, юго-восток Удмуртии и всю территорию Пермского края. Сегодня в течение дня вдоль фронта ожидаются благоприятные условия для развития конвекции.

В средней тропосфере этому фронту будет соответствовать высотная фронтальная зона и струйное течение. Скорость ветра в ее пределах существенно увеличивается с высотой (т.е. наблюдается сильный вертикальный сдвиг ветра). По расчетам модели ICON, скорость ветра на изобарической поверхности 500 гПа днем будет достигать 100 км/ч, а на 300 гПа – 150 км/ч. При этом у земли ветер будет слабым из-за небольших барических градиентов. Такое распределение скорости ветра с высотой способствует формирования долгоживущих и быстро перемещающихся скоплений кучево-дождевых облаков. Кроме того, в зонах интенсивных осадков часть энергии воздушного потока передается в нижележащие слои, что может вызвать сильные шквалы. И наконец, такие условия способствуют развитию суперячейковых облаков, которые могут вызвать комплекс опасных явлений погоды.

Уже с утра сегодня наблюдается активная конвекция над юго-западными районами края и прилегающей территорией Удмуртии. Согласно расчетам моделей ICON и ECMWF, днем на фронте образуется как минимум одно выраженное волновое возмущение, которое пройдет через территорию края с юго-запада на северо-восток.  При этом ливневые дожди и грозы ожидаются практически по всей территории края, за исключением крайних северо-западных районов. Во многих районах они могут быть сильными и сопровождаться градом, наибольшая вероятность сильных ливней в горной восточной части территории. В Перми интенсивные грозы вероятны в середине дня.

В южных и восточных районах края (от Чернушки до Лысьвы и Горнозаводского района) а также в западной части Свердловской области есть вероятность сильных шквалов, так как в этой зоне ожидается сильный вертикальный сдвиг ветра  в нижнем слое атмосферы. Так, скорость ветра у земли ожидается около 20 км/ч, а на изобарической поверхности 850 гПа (~1,5 км) уже до 80 км/ч. Наибольшая вероятность сильного шквала в районе Нижнего Тагила.
Температурный фон в течение дня ожидается достаточно ровным по всему краю – максимальная температура от +19° до +24°, интенсивность прогрева будет зависеть от прояснений, который будет немного.

 

Расчетная отражаемость над территорией края в 14.00 местного времени по данным модели ECMWF. Грозовые ячейки будут формироваться над всей территорией края

 


Сдвиг ветра в слое 0-1 км в 14.00 местного времени по данным модели ECMWF. Область сильного сдвига ветра и высокой вероятности шквалов пройдет через юго-восток Пермского края

 

11 июля полярный фронт сместится на юго-восток, территория края окажется в более холодной воздушной массе. Однако днем ожидаются грозы уже на арктическом фронте, преимущественно по северу и западу края, но возможны они и в Перми. На юго-востоке края будет без осадков. Максимальная температура днем составит +19…+22°, а по северо-западу края до +15°.

В пятницу 12 июля начнется интенсивный заток тропического воздуха на Южный Урал. В Пермском крае ветер также сменит направление на южное и температура повысится (по северу края днем до +20, по югу до +25°). Что касается осадков, то определенности в прогнозах пока нет, они вероятны преимущественно на западе и на севере края при прохождении теплого фронта.

В выходные дни по самым предварительным прогнозам тропическая воздушная масса будет распространяться на север вдоль восточного склона Урала, а Пермский край окажется под влиянием малоподвижного фронта, при этом ожидаются сильные дожди и грозы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ