Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на июль 2019 г.

Долгосрочный прогноз аномалий температуры воздуха и количества осадков на июль 2019 г. составлен на основе данных модели CFS/NCEP (США). Оправдываемость таких прогнозов составляет в среднем около 75%. За первую половину 2019 г. оправдались 4 прогноза (на январь, март, май и июнь), не оправдались – два (на февраль  и апрель).

Согласно данным модели CFS, влияние высотной ложбины, установившейся над Европейской территорией России в последние дни июня, может сохраниться вплоть до середины июля или даже до конца второй декады. Это подтверждается и по данным Европейского центра среднесрочных прогнозов. В этот период температура в северной части ЕТР будет ниже нормы на 1-3°, в свою очередь на севере Сибири на 5-7° выше нормы в связи с затоком тропического воздуха. В Пермском крае, согласно расчетам модели CFS, первая и вторая неделя июля ожидаются по температуре близкими к норме. Однако более вероятна слабая отрицательная аномалия (1-2 градуса), за исключением северных районов. В период 4-10 июля ожидаемый фон температуры составит в ночные часы +10…+15°, днем +18…+24°, 8 июля вероятно кратковременное потепление до +22…+27°.

Что касается количества осадков, то уже в первые три дня месяца из-за продолжительных дождей под влиянием малоподвижного фронта во многих районах края выпадет более половины месячной нормы. В последующие дни первой декады вероятность кратковременных дождей сохраняется, в первую очередь по северу края, где будет ощутимее влияние высотной ложбины. Так что уже к середине месяца сумма осадков во многих районах края может приблизиться к месячной норме.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 1 - 7 июля. Прогноз по модели CFS/NCE8-147 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 8-14 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 1-7 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 8-14 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

На третьей неделе июля, по расчетам модели CFS/NCEP  ожидается смещение высотной ложбины ближе к Уралу, за счет этого снова прогнозируется избыток осадков при температуре воздуха, близкой к норме. В целом во второй половине месяца по данным модели CFS прогнозируется преобладание малоградиентного барического поля, соответственно вероятность интенсивных затоков арктических или тропических воздушных масс невелика. Температура также прогнозируется близкой к норме. Однако нужно учитывать, что прогноз на срок более двух недель отличается малой точностью.

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 15-21 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В целом июль ожидается в Пермском крае с температурой близкой к норме (т.е. на 2-2,5 градуса холоднее, чем в прошлом году) и с избытком осадков. Количество осадков в среднем может составить около полутора месячных норм, с учетом продолжительных дождей в начале месяца. Месяц скорее всего будет отличаться небольшими колебаниями температуры (аналогично июлю 2017 г.). Вероятность сильных похолоданий в нынешнем июле невысока. В то же время, по крайней мере в первой половине месяца нет предпосылок и для установления жаркой погоды. Более интенсивные волны тепла с повышением температуры до +25…+30° возможны во второй половине июля.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ